"Снизить градус" чрезмерного потребительского кредитования поручил Токаев - «Кызылординские Вести»

«Снизить градус» чрезмерного потребительского кредитования поручил Токаев

12.12.2022

448 0

759dd59a419f4c5eadce25e762550c25

12 декабря 2022 года на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что предстоит «снизить градус» чрезмерного потребительского кредитования, сообщает Zakon.kz.

К сожалению, как отметил глава государства, «неосознанное потребление может привести к серьезным дисбалансам, признаки которых мы наблюдаем не первый год».

«Сегодня объем проблемных кредитов достиг 0,5 трлн тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать Закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц».Касым-Жомарт Токаев

Помимо этого, по слова президента, «необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование».

«В некоторых странах на него введен полный запрет. Следует изучить этот опыт».Касым-Жомарт Токаев

Он отметил, что «нужно продумать механизм «ограждения» заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств».

«В ближайшее время мною будет подписан соответствующий указ».Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, глава государства высказался о дифференциации ставок субсидирования.

«Наряду с этим будет пересмотрено налогообложение доходов банков по нотам Национального банка. Это придаст им необходимый стимул вкладываться в кредитование реальных проектов бизнеса, а не в высокодоходные финансовые инструменты, не оказывающие прямого эффекта на экономику».Касым-Жомарт Токаев

12 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание правительства под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: