В Аральском районе объявлена ЧС - «Кызылординские Вести»

В Аральском районе объявлена ЧС

14.07.2021

795 0

i

Аким области Гульшара Абдыкаликова провела внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На встрече был рассмотрен вопрос объявления чрезвычайной ситуации районе Аральского моря.

— В этом году в районе Аральского моря была засуха. Президент Касым-Жомарт Кемелович Токаев поручил правительству принять необходимые меры в связи с засухой в Кызылординской и Мангистауской областях. Прежде всего, чтобы сохранить поголовье, необходимо выкопать колодцы, очистить каналы и построить плотины для орошения пастбищ и сенокосов. Для полноценной реализации этих проектов необходимо провести орошение озерной системы Акшатау-Камбаш. В связи с тем, что указанные выше работы требуют больших средств, в правительство направлено письмо о выделении средств из республиканского бюджета, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Аким Аральского района Серик Сермагамбетов доложил о принятых мерах. В каждом населенном пункте был запущен специальный CALL-центр.

Анализируя ситуацию, глава региона напомнил акиму Аральского района о необходимости работы с профильными министерствами совместно с областными управлениями сельского хозяйства, природных ресурсов и природного регулирования. Также она поручил областному управлению мобилизационной подготовки совместно с Управлением природных ресурсов и природоохранного регулирования разработать и подать в областное управление финансов перечень соответствующих документов для выделения средств из чрезвычайного резерва местного исполнительного органа области.

С 13 июля в Приаралье объявлена чрезвычайная ситуация.

Читайте также: