О новом этапе в работе комиссии - «Кызылординские Вести»

О новом этапе в работе комиссии

25.11.2021

1588 0

bek 0492 scaled e1637773894832

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие члены региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и областной рабочей группы, в онлайн-формате – члены городских и районных рабочих групп.

На повестке дня заседания региональной комиссии были рассмотрены два вопроса. Первый – работа с членами региональной комиссии и рабочей группы по выявлению мест захоронений репрессированных граждан области. Второй вопрос касался научного изучения вопроса реабилитации невинно осужденных и репрессированных граждан. Об этом собравшихся проинформировал секретарь областного маслихата, член республиканской комиссии Наурызбай Байкадамов. О проделанной работе и дальнейших планах по координации работы региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий доложила руководитель областного управления внутренней политики, секретарь региональной комиссии Мира Казбекова.

Глава региона проанализировала работу, проделанную региональной комиссией и областной рабочей группой в течение года, и обозначила предстоящие задачи.

– Массовые репрессии, погубившие многих наших соотечественников, не обошли стороной и Кызылординскую область. По имеющимся данным, в результате политики, проводимой тоталитарной системой, по области было репрессировано 4038 семей, расстреляно 1153 человека. В регионе проведена значительная работа по реабилитации жертв политических репрессий, и эта работа должна быть продолжена и впредь, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В своем докладе Наурызбай Байкадамов отметил, что рабочая группа региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий сегодня работает с секретными фондами и имеет доступ ко многим материалам. В настоящее время ученые, входящие в состав рабочей группы, ведут работу с секретными документами. К примеру, в архиве областного департамента полиции по 3 фондам в общей численности имеются 3016 уголовных дел в отношении 4966 лиц, или 6058 единиц хранения.

В ходе работы разрабатываются предложения по выявлению погибших в ходе национально-освободительного движения и жертв политических репрессий, а также насильственно переселенных народов и специальных переселенцев. Предстоит работа по реабилитации граждан на базе дел солдат Туркестанского легиона, сформированного в годы войны из числа советских военнопленных.

По словам Миры Казбековой, на сегодняшний день проведено 4 заседания региональной комиссии и рабочей группы. В настоящее время комиссия и ученые, входящие в состав рабочей группы, в соответствии с утвержденным графиком ведут работу с секретными документами, хранящимися в архивах соответствующих государственных учреждений и областных архивов каждую среду и четверг.

Для эффективной и продуктивной работы ученых, членов рабочей группы при научно-исследовательском центре «Мұстафа Шоқай» на базе Кызылординского университета им. Коркыта ата и в архивах областного центра, в областной научно-универсальной библиотеке им. А. Тажибаева выделены и оснащены необходимым оборудованием рабочие помещения.

На координацию работы региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий предусмотрены средства из областного бюджета. Реализуется социальный проект «Координация работы региональной экспедиции по вопросам реабилитации жертв политических репрессий».

По итогам совещания аким области поручила областному управлению внутренней политики активизировать работы региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Глава региона отметила, что необходимо внести в протокольное поручение предложения, внесенные республиканской комиссией, и представить членам региональной комиссии и составам рабочих групп области необходимые финансовые предложения для издания сборника об исследованных материалах и записях членов рабочих групп области. При этом нужно координировать ход осуществления работ в данном направлении. Необходимо пересмотреть состав рабочих групп на 2022 год и обеспечить включение в них специалистов культуры, архивов и музейной сферы. Г. Абдыкаликова также поручила разработать и представить на утверждение комплексный медиа-план по информированию о работе названной выше группы по реабилитации жертв политических репрессий в 2022 году.

Кроме того, областному управлению культуры, архивов и документации поручено дополнительно изучить документы о жертвах политических репрессий в архивах области и совместно с рабочей группой провести их анализ. Также было поручено внести предложения, разработать специальные информационные брошюры о героях и общественных деятелях, руководивших общенациональной борьбой в период политических репрессий.

Областной прокуратуре, департаменту Комитета национальной безопасности по Кызылординской области и городу Байконыру, департаменту внутренних дел поручено содействовать в проведении соответствующей работы по всестороннему изучению и поэтапному рассекречиванию документов из закрытых архивных фондов о жертвах политических репрессий. Кроме того, аким области поручила акиматам городов и районов до 15 декабря 2021 года представить в областное управление внутренней политики информацию о работе, проделанной районными рабочими группами. Областному управлению культуры, архивов и документации по согласованию с составом региональной комиссии поручено дать предложения по установке опознавательных знаков на местах массовых захоронений на территории города и районов.

Читайте также: