Университет «Болашак» в ТОПе-20 лучших - «Кызылординские Вести»

Университет «Болашак» в ТОПе-20 лучших

31.05.2021

1532 0

unnamed 4

Университет «Болашак» Кызылорды вошел в ТОП-20 национального рейтинга университетов, проводимого Независимым агентством аккредитации и рейтинга. Подготовка специалистов в университете осуществляется по 50 образовательным программам  бакалавриата и 6 магистратуры.

Как отметил ректор университета «Болашак» Куаныш Дауренбеков, сегодня в университете учатся 4963 студента, 139 из них по грантам, 23 — иностранцы. В университете работают 203 преподавателя и профессора. Лекции читают профессора из Российской Федерации, Узбекистана и Швеции. Это одна из особенностей этого учебного года. Льготы имеют 150 студентов. В частности, в случае обучения двух студентов из многодетных семей, потерявших родителей, студентам, окончившим наши колледжи, активным и имеющим различные достижения, предоставлены льготы. Сегодня в научно-исследовательском институте при кафедрах действует по 1 лаборатории и 4 научных центра. Площадь теплицы университета в этом учебном году увеличена в два раза.

Материально-техническая база университета с каждым годом развивается. В этом году сдано в эксплуатацию общежития на 378 мест и спорткомплекс площадью 2 260 квадратных метров. Сегодня началось строительство второго общежития на 400 мест, конгресс-холла «Болашак» на 1100 мест, типового стадиона. Кроме того, в следующем году будут построены  дом профессоров, дендропарк, клиника, атриум под открытым небом на набережной, кинотеатр, бизнес-инкубатор. Планируется строительство технопарка для проведения научно-исследовательских работ студентов, интеллектуальной школы при университете, молодежного комплекса.

Читайте также: