Казахстан представляли школьники из Кызылорды, Актобе и Шымкента - «Кызылординские Вести»

Казахстан представляли школьники из Кызылорды, Актобе и Шымкента

16.08.2021

603 0

a1cd5753 7314 4325 9ac5 d6946161930d

Три медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии «IGEO-2021». В интеллектуальном конкурсе участвовали 200 учеников из 46 стран мира, передает ИА «NewTimes.kz».

В копилке отечественной сборной одно золото, одно серебро и одна бронза. Олимпиада проходила в онлайн-формате в турецком городе Стамбул с 10 по 16 августа.

Казахстан представляли четыре школьника из Актобе, Шымкента и Кызылорды. Все они являются победителями Республиканской олимпиады. Национальную сборную к соревнованиям готовили опытные педагоги и тренеры.

Выполнив задания интеллектуального конкурса, трое из четырех участников стали призерами олимпиады. Золото отечественной сборной принес Валеев Рустам, серебро — Тазабек Еркебулан, бронзу — Сапарбеков Ерасыл.

Члены национальной сборной выразили благодарность своим учителям и тренерам, которые провели качественную работу во время учебно-тренировочных сборов.

«Мы были уверены, что в этом году нам удастся пополнить копилку нашей страны медалями. Мы усердно готовились и не сомневались в своих силах благодаря подготовке и поддержке наших учителей и тренеров. Спасибо нашим учителям, тренерам и родителям, которые всячески поддерживают нас.

Спасибо центру «Дарын», который проводит большую работу для того, чтобы мы могли участвовать в международных олимпиадах, и организовывает их сначала на республиканском уровне. Мы рады продемонстрировать всему миру знания, полученные нами», – отметил обладатель золотой медали Валеев Рустам.

Участников олимпиады на своей странице в Facebook поздравил Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Поздравляю призеров олимпиады с такими успешными результатами! Завоеванные медали — это итог вашего упорного труда, знаний и веры в себя. Благодарю ваших учителей, тренеров и родителей за проведенную работу и поддержку, оказываемую вам.

Вы достойно представили нашу страну на международном уровне. Мы, со своей стороны, продолжим создавать условия для того, чтобы количество завоеванных медалей ежегодно увеличивалось», – написал Аймагамбетов.

Читайте также: