Грант акима области – лучшей организации образования - «Кызылординские Вести»

Грант акима области – лучшей организации образования

26.08.2021

1505 0

grant akima oblasti

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялась августовская конференция работников образования на тему «Образованная нация – залог устойчивого развития». В ее работе приняли участие депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Мурат Бахтиярулы, Акмарал Альназарова, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева, вице-президент НАО «Talap» Санжар Татибеков.

Через платформу ZOOM в конференции принял участие президент Национальной академии образования имени И. Алтынсарина Гани Бейсембаев. Учитывая ситуацию с пандемией, к работе Совета через платформу ZOOM также подключились акимы Кызылорды и районов, около 400 представителей организаций образования региона.

Аким области Гульшара Абдыкаликова, поздравила педагогов области с началом нового учебного года и отметила, что нынешняя августовская конференция проходит в преддверии 30-летия независимости Казахстана. Руководитель региона подчеркнула, что августовская конференция является не только коллегиальным собранием, но и определением комплексного плана развития сферы образования, анализом предстоящих задач, обменом новыми идеями и замыслами. Как известно, в этом году Правительством принято решение об обучении в традиционном формате.

На прошлой неделе и вчера Г. Абдыкаликова побывала в областном центре и ряде сел, где лично проконтролировала ход подготовки школ к новому учебному году. Глава региона сделала вывод: образовательные организации области готовы принять учащихся 1 сентября.

— В такой сложный период, как сейчас, когда появляются новые штаммы заболевания, для нас важно здоровье каждого ребенка, — сказала аким области. — Поэтому поручаю областному управлению образования строго соблюдать санитарные требования во всех организациях образования, держать на особом контроле вопрос обеспечения безопасности жизни детей. Это важнейшее направление нашей работы. Вы прекрасно знаете, что Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев по-особенному относится к представителям самой благородной профессии. По инициативе Президента за последние годы в этой сфере успешно проведены реформы: сделаны конкретные шаги по повышению статуса педагогов, улучшению состояния сельских школ.

Как отметила Г. Абдыкаликова, заработная плата педагогических сотрудников и приравненных к ним работников уже в этом году выросла на 50%. В ближайшие два года она будет увеличена до двух раз. В текущем году из республиканского бюджета на эти цели выделено 32,2 миллиарда тенге. В этом году бюджет сферы образования составил 185 миллиардов тенге, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году. В соответствии с новой реформой усилились требования к учителям.

На заседании выступил депутат Сената Парламента Республики Казахстан Мурат Бахтиярулы и заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева, которые подняли важные вопросы в сфере образования.

В частности, были внесены такие предложения, как разница в качестве образования в организациях образования, открытие специальной школы для инклюзивного образования, предоставление льгот для учителей при разработке медицинских справок.

На совещании педагогов региона с докладом на тему «Пополнение знаний обучающихся — главная задача нового учебного года» выступил президент Национальной академии образования имени И.Алтынсарина Гани Бейсембаев, а вице-президент некоммерческого акционерного общества «Talap» Санжар Татибеков сделал доклад на тему «Актуальные направления трансформации технического и профессионального образования».

Руководитель областного управления образования Акзира Касымова доложила о проделанной работе и предстоящих задачах. Она отметила, что в прошлом году онлайн-обучение способствовало обновлению компьютерного парка школ. Сделаны продуктивные шаги и в направлении начальной ступени образования — дошкольного воспитания. В области в 670 дошкольных организациях воспитываются более 58 тысяч детей. Перед педагогами области стоит задача поэтапно активизировать инициативу по охвату детскими садами детей в возрасте от 1 до 6 лет, предусмотренную предвыборной программой партии «Nur Otan». Ведется работа по созданию Института раннего развития детей, уже начали первый экспериментальный этап. Ясли-сад «Алтын ұя» перешел на цифровое образование. Цель этого года — через опорные организации образования открыть сеть детских садов в каждом районе.

Главная радостная новость нынешнего учебного года — дети, впервые переступившие порог школы, будут изучать азбуку «Әліппе» и «Ана тілі». В новом учебном году в 294 государственных и 10 частных школах будут обучаться 177 тысяч учащихся. Из них в 1 класс идут более 18 тысяч детей.

Для безопасности школьников и учителей, которые начинают обучение в традиционном формате, все образовательные организации присоединились к приложению «ASHYQ». Вакцинировано 97% педагогов. Планируется, что к началу учебного года этот показатель достигнет 100 процентов.

100 процентов школ региона охвачены системой видеонаблюдения. В прошлом году 70 школ были подключены к центру оперативного управления, в этом году 35 школ вошли под непосредственный контроль национальной системы видеомониторинга.

С 2019 года в Олимпиаде «Мың бала» для учащихся сельских школ приняли участие 27502 учащихся, победителями стали 174 мальчишек и девчонок. За 2 года 50 учащихся получили направления на зачисление в специализированные школы. По итогам интеллектуальной олимпиады 2021 года Кызылординская область оказалась в тройке лидеров.

Руководитель управления отметила, что в ближайшие 5 лет в рамках Дорожной карты партии «Nur Otan» началось строительство 28 школ, в этом году будет введено в эксплуатацию 6 новых школ.

— В новом учебном году по поручению Президента планируется ввод в эксплуатацию школы на 300 мест в поселке Саксаульск Аральского района и 2 частных школ за счет инвесторов. Остальные 3 школы мы сдадим до конца года, — сказала Акзира Касымова.

Со следующего учебного года будут ужесточены требования для претендентов на знак «Алтын белгі». Теперь, наряду с отличными годовыми оценками, все четвертные оценки учащихся в 5-11 (12) классах также должны быть «5» и экзамен на представление к знаку отличия будет проводиться независимой организацией.

В целях развития инклюзивного образования в области разработана специальная Дорожная карта на 2020-2022 годы, на реализацию которой направлено более 4 миллиардов тенге. Планируется, что в этом году в 47 дошкольных учреждениях будет открыт логопункт, который будет обеспечен специалистами-логопедами.

На торжественном мероприятии были награждены лучшие работники, внесшие большой вклад в отечественное образование и науку. Аким области вручила нагрудный знак «Ы.Алтынсарин» Министерства образования и науки РК учредителю Высшего колледжа имени Текей батыра Карпыкулы Мейрамбеку Исаеву, заместителю директора средней школы №276 Казалинского района Багдату Орымбасу, учителю начальной военной подготовки школы-лицея №23 г.Кызылорды Роману Огаю и главному специалисту отдела воспитательной работы и самопознания управления образования Кызылординской области Шолпан Байгазиевой. Нагрудными знаками «Почетный работник образования Республики Казахстан» награждены учитель английского языка школы-лицея №129 им.Абдраша Жамишова аула Ширкейли Сырдарьинского района Раушан Абдраманова, преподаватель Кызылординского аграрно-технического высшего колледжа им. Исатая Абдикаримова Рахия Абуова, воспитатель ясли-сада «Арай» Жалагашского района Гульбану Жалгасова и директор средней школы №26 им. Шокана Уалиханова Кармакшинского района Мауегуль Ергалиева. Благодарственные письма акима области были вручены учителю математики средней школы №19 Аральского района Гульжан Сембай-кызы, учителю труда областной специальной коррекционной школы-интерната №7 Жаркынбеку Каримбердиулы, учителю начальных классов средней школы №162 Жанакорганского района Мереке Абдимажиткызы.

Грантом акима области «Лучшая организация среднего образования» награждена победитель областного конкурса – школа-лицей № 264 имени Такея Есетова г.Кызылорды. Размер вознаграждения составил 34 миллиона тенге.

Читайте также: