Зримые плоды суверенитета - «Кызылординские Вести»

Зримые плоды суверенитета

28.10.2021

799 0

9

За годы Независимости в Казахстане была проведена огромная работа по привлечению прямых иностранных инвестиций, без которых дальнейший рост страны был бы затруднительным. Это одна из приоритетных задач исполнительной власти, поскольку в результате появляются новые производства и технологии, и что самое важное, рабочие места для местных жителей.

В нашем регионе немало предприятий, которые эффективно используют иностранные инвестиции. Один из них – сернокислотный завод ТОО «СКЗ- U». Недавно предприятие посетила делегация из Японии. Инвесторы заинтересованы в дальнейшем технологическом оснащении завода.

– Сейчас предприятие успешно применяет передовые технологии Японии, Казахстана и Италии. Тем не менее, у нас есть что предложить. Это ноу-хау, которое мы сейчас внедряем у себя и которое может быть успешно применено здесь. В целом, данный проект важен не только в экономическом плане. За эти годы он стал своеобразным символом сотрудничества между нашими странами, – сказал в беседе представитель корпорации «Марубени» Ямазаки Татсуя.

8 2

Заместитель генерального директора по производству ТОО «СКЗ-U» Даирбек Абдешев в свою очередь добавил, что технология производства, начиная с разгрузки серы до производства серной кислоты, полностью автоматизирована. Технология двойного контактирования говорит о том, что это очень экологичное предприятие. То есть 99,7 процента самой продукции переходит полностью в серную кислоту. Выбросы минимальные. Они намного ниже предельно допустимых норм. Проектная мощность завода – 500 тысяч тонн серной кислоты в год. Особый акцент в работе делается на создание безопасных условий труда.

Сернокислотный завод, оператором которого является ТОО «СКЗ-U», был построен в 2011 году. Он находится примерно в 20 километрах от районного центра поселка Жанакорган. Напомним, серная кислота является основным реагентом в технологии получения урана методом подземного глубинного выщелачивания.

Главный мотив при принятии решения строительства завода был чисто экономический. Это оптимизация затрат при добыче урана и, конечно же, независимость от поставщиков, бесперебойные и своевременные поставки. К тому же сырье для производства кислоты наше казахстанское – это сера с нефтегазовых месторождений «Тенгизшевройл», которой на нефтяных месторождениях за десятилетия накопилось не один десяток вагонов.

Завод оснащен оборудованием иностранного производства, отвечающим самым современным требованиям. Полностью автоматизированы все технологические этапы производства кислоты, причем без непосредственного контакта человека с сырьем, промежуточным и конечным продуктом. И качество последнего очень высокое. Воздействие на окружающую среду близко к нулю, так как на заводе практически замкнутый цикл производства. Идеальная чистота и порядок как на территории завода, так и в цехах.

Социальная тема и вопросы безопасности – это главное в компаниях и подразделениях «Казатомпрома», в чем мы убедились, посетив еще одну производственную единицу в цикле добычи урана. Это предприятие ТОО «Жанакорган-Транзит», которое создано в рамках расширения инфраструктуры новых рудников. Предприятие находится буквально рядом с сернокислотным заводом, между ними проложен трубопровод для транспортировки серной кислоты. Именно здесь кислота заливается в железнодорожные цистерны и автомобильный транспорт и отправляется на урановые месторождения.

Здесь жесткие требования по безопасности, правилам принятия и отгрузки, транспортировки – отсутствует непосредственный контакт людей с опасными материалами. Кстати, не подтвердилась еще одна «страшилка» о том, что серную кислоту возят на старых бензовозах и по ухабистым жанакорганским дорогам. Новейшая техника – большегрузные автомобили по транспортировке серной кислоты иностранного производства, а дороги, проложенные до месторождений, вполне способны конкурировать по качеству с автострадой «Западный Китай – Западная Европа».

11

Напомним, что предприятие является лауреатом премии Президента РК «Алтын сапа» 2019 года, республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Также завод принимал участие в конкурсах за вклад в экологию «Серебряный кубок «Парыз-2018», а в 2017 году был награжден «Золотым кубком «Парыз-2017» в номинации «Лучшее предприятие в сфере охраны труда».

Жанакорганский сернокислотный завод, построенный в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития в 2010-2014 годах, – передовое производство, аналогов которому нет не только в Кызылорде, но и во всей стране.

В мире существуют десятки таких заводов, однако жанакорганский сернокислотный считается лучшим по выпускаемым объемам продукции. К примеру, в итальянской Сардинии подобный завод производит 180 тысяч тонн продукции в год. Завод снабжает необходимым сырьем – главным реагентом в производстве урана – предприятия в составе АО НАК «Казатомпром».

По мнению экологов, в том числе независимых, причин для беспокойства по поводу нарушения требований экологических законов нет. Здесь регулярно проводятся Дни открытых дверей, в ходе которых представители общественности, независимых экологических организаций и средств массовой информации знакомятся с мероприятиями, направленными на охрану окружающей среды.

Завод был построен по новейшей технологии итальянской фирмы «Ballestra». Отметим, что предприятия, построенные при ее участии, в самой Италии размещаются вблизи городов и даже в курортных зонах (например, сернокислотный завод на острове Сардиния расположен на берегу внутреннего озера, в окружении дорогих вилл). Основным принципом, которого придерживается жанакорганский сернокислотный завод ТОО «СКЗ-U», является недопущение нанесения вреда окружающей среде. На территории завода также работают локальные станции очистки бытовых и промышленных стоков, ливневая канализация, водооборотный цикл котловой воды. Таким образом, на выходе завод имеет брикетированные отходы и очищенную воду, пригодную для полива.

Предприятие одним из первых в области, согласно государственной программе «Цифровой Казахстан», установило автоматическую станцию мониторинга выбросов и сейчас прорабатывается вопрос передачи данных мониторинга в онлайн-режиме. Использование оборотной воды после ее прохождения через локальные очистные станции позволяет расширять площади зеленых насаждений на территории предприятия и вокруг него. Как сказала главный менеджер по социальным вопросам ТОО «СКЗ-U» Гульнар Рустемова, одним из главных приоритетов работы товарищества всегда была безопасность работников.

Наряду с серной кислотой, ТОО «СКЗ-U» производит и электроэнергию. В 2013 году, после запуска производства, спрос на электронергию возрос, в итоге была запущена в эксплуатацию солнечная электростанция, производящая 420 кВт/час. Она полностью обеспечивает освещением городок, в котором живут рабочие.

Разговоры о выработке собственной энергии энергокомплексом ТОО «СКЗ-U» велись давно. Однако всему свое время. По технологической схеме пуск энергокомплекса должен был осуществиться именно после пуска основного производства. Отметим, что аналогов такого энергокомплекса нет ни на одном производственном предприятии Казахстана.

10 1

Кто помнит еще со школы и имеет хоть какое-то представление о синтезе серной кислоты, знает о выделении большого количества тепла в виде водяного пара при высокой температуре. Так вот, планируя строительство завода, проектировщики и заказчики не забыли про это обстоятельство. Электроэнергия здесь вырабатывается при помощи пара, который образуется при производстве серной кислоты. В состав энергокомплекса входит паротурбогенератор производства компании «General Electric»(Франция) с турбиной «Termоdyn» и генератором «Brush» мощностью 18,5 МВт.

О том, что представляет собой данная установка, можно судить по скорости вращения турбины и генератора, которая составляет 5900/1500 об/мин. Турбоагрегат имеет редукционно-охладительные установки для выработки технологического пара на производственные нужды сернокислотной установки и подогреватель сетевой воды для бытовых нужд.

Автоматизированная система управления технологическим процессом предназначена для безопасной, надежной и эффективной работы энергокомплекса. За технологическим процессом на пульте и щите управления с помощью компьютеров следят дежурные диспетчеры.

Во втором отсеке энергокомплекса расположена паротурбинная генераторная установка, которая принимает до 83 тонн пара в час при давлении 43 атмосфер температурой до 400 градусов и вырабатывает до 18,5 МВт электрической энергии напряжением 10,5 кВ. Собственное потребление завода на производственные нужды составляет 5-6 МВт. Вырабатываемая электроэнергия через повышающую подстанцию 35/10 кВ подается в региональные сети по двухцепной ВЛ-35 кВ длиной 13 километров. Далее она через энергоснабжающие организации АО КРЭК и ТОО «Шиелі жарығы» передается потребителям. Технологический персонал энергокомплекса и оперативный персонал диспетчерской службы составляет 37 человек, подавляющее большинство из которых – жители нашей области. Так что, кроме всего прочего, запуск энергокомплекса ТОО «СКЗ-U» решает в нашем регионе и проблему занятости.

Вокруг сернокислотного завода создается индустриальная зона, где предприятия малого и среднего бизнеса могли бы пользоваться дешевой электроэнергией, вырабатываемой энергокомплексом ТОО «СКЗ-U». Это позволит открыть сотни новых рабочих мест, а наши товары смогут быть конкурентоспособными на рынке. Поэтому заводу надо наращивать мощности, а предпринимателям проявлять инициативу и инвестиционную активность.

Наряду с вкладом в экономику страны, ТОО «СКЗ-U» не забывает и о социальной ответственности бизнеса. Руководство товарищества уделяет особое внимание социальному пакету сотрудников, в который включено их полное медицинское страхование. Кроме того, на заводе постоянно работает медпункт, ежедневно проверяющий здоровье рабочих и инженерно-технических работников.

Продолжая социальную тему, отметим, что подавляющее большинство рабочих и сотрудников завода – жители Кызылординской области. Руководство предприятия уверено, что доля местных кадров в ближайшие несколько лет значительно увеличится – в Алматы и других городах учатся более десятка молодых людей, именно уроженцы Жанакорганского района.

Также ТОО «СКЗ-U» не чужды и социальные проблемы региона. Предприятие принимает активное участие в благотворительных и спонсорских мероприятиях. Кроме того, ежегодно его руководство принимает участие в акции «Дорога в школу», снабжая детей из малообеспеченных семей школьными принадлежностями и подарками к праздникам, а также оказывая денежную помощь ветеранам войны и труженикам тыла. Безусловно, предприятие продолжит благие дела, которые были начаты в годы независимости страны.

Максут ИБРАШЕВ
фото автора

Читайте также: