Журналы – школьникам - «Кызылординские Вести»

Журналы – школьникам

09.02.2023

814 0

1 4

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» профинансирует годовую подписку на журнал «National Geographic Qazaqstan» для школ нашей области. Благодаря «КазМунайГазу» такую возможность получили и учебные заведения общеобразовательного цикла Актюбинской и Мангистауской областей.

Школьные библиотеки будут получать в течение года по два экземпляра каждого выпуска журнала. Всего компания оформила годовую подписку на 900 экземпляров издания, также школам передадут номера периодического издания за 2022 год.

В Кызылорде торжественная презентация проекта состоялась в школе-лицее №264 имени Такея Есетова, в которой приняли участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, председатель правления компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, главный редактор казахской версии журнала Еркин Жакыпов, руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермагамбет, учителя географии и учащиеся школ Кызылорды и районов.

– В своей деятельности АО НК «КазМунайГаз» последовательно придерживается политики социальной ответственности бизнеса. В этом направлении компания не только улучшает условия труда и быта сотрудников, но также финансирует строительство медицинских центров, спортивных комплексов, других объектов социального назначения, а также создает условия для реализации возможностей талантливой молодежи. Проект реализуется в рамках выполнения поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по формированию интеллектуальной нации. Важным шагом на пути к ее созданию является приобщение подрастающего поколения к чтению, в том числе повышение читательского интереса к научной и технической литературе. Выбор именно этого издания не был случайным, поскольку сегодня вопросы экологии вышли на первое место во всем мире. Безопасность окружающей среды имеет большую ценность и для нашей компании, – отметил М.Мирзагалиев.

Как подчеркнул глава нацкомпании, для них важно организовать подписку на журнал школ, расположенных именно в сельской местности.

– Надо отметить, что проект внесет свой вклад в решение вопроса по сокращению разрыва между городскими и сельскими школами. Об этом напоминал Глава государства, подчеркивая, что все дети независимо от места проживания или социального статуса должны иметь доступ к качественному образованию, – сказал он.

Журнал National Geographic был основан Национальным географическим обществом США. Первые его номера вначале представляли собой научное издание с минимумом иллюстраций. Позже современный вид с большим количеством иллюстраций высокого качества стало фирменной особенностью издания, с которым сотрудничают многие художники с мировым именем. Сегодня это – одно из самых популярных в мире научно-публицистических изданий, которое выходит на 38 языках мира, над его контентом трудится около 3000 исследователей со всего мира. В журнале публикуются очерки и статьи, посвященные не только вопросам географии, но и истории, биологии, антропологии, космоса, медицины. Это статьи и очерки о путешествиях, научных открытиях известных в мире географов и путешественников. В целом, концепция журнала шире обычного научно-публицистического издания. Издание направлено на формирование в читателе экологического мышления и рассказывает о необходимости бережного отношения к окружающей среде, гармоничного сосуществования Человека и Природы. Именно последний фактор, как считает М.Мирзагалиев, созвучен с политикой компании, для которой одной из важнейших ценностей является безопасность окружающей среды.

– В рамках проекта, инициированного АО НК «КазМунайГаз», кызылординские школьники посредством грамотного контента на родном языке получат возможность ознакомиться с интересными научными открытиями в различных сферах научного знания. Это позволит обратить внимание человечества на важные экологические проблемы современности. Материалы, публикуемые в журнале, окажут большую помощь учителям в организации увлекательных и качественных уроков, повышении интереса учащихся к экологии не только в мировом масштабе, но и своего родного края. Для них это станет прекрасной возможностью для развития навыков исследовательской работы, в поиске новых интересных тем, – сказал главный редактор казахской версии издания Е.Жакыпов.

Он также отметил, что на сегодня уникальную возможность читать журнал на своем родном языке получили только жители Казахстана и Грузии.

В ходе торжественной презентации проекта председатель правления АО «КазМунайГаз» вручил сертификат на годовую подписку на журнал призеру областных олимпиад и научных проектов естественнонаучного направления, учащемуся 9 класса школы №264 Санжару Султанбеку. Тема научных исследований старшеклассника касается моделирования движения объектов Pascal при прыжке с парашютами.

По окончании презентации представитель National Geographic провел семинар-тренинг для учителей географии кызылординских школ по использованию онлайн и офлайн-ресурсов издания.

Заместитель акима области Н.Сактаганов от имени кызылординцев поблагодарил руководство компании «КазМунайГаз».

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: