Во благо людей - «Кызылординские Вести»

Во благо людей

10.06.2023

504 0

В апреле нынешнего года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Социальный кодекс, который вступит в силу с 1 июля. Этот документ призван заметно улучшить положение сограждан с особыми потребностями.

По информации заместителя руководителя областного управления занятости и социальных программ Айгуль Ибраевой, в регионе зарегистрировано более 32 тысяч лиц с инвалидностью, из них свыше шести тысяч дети до 18 лет. По состоянию на 1 мая т.г. 14381 человек были обеспечены техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР).

Растет объем денежных средств, направляемых государством в эту сферу. В 2023 году на реализацию ИПР и реабилитацию лиц с инвалидностью из республиканского и областного бюджетов выделено 3,9 миллиарда тенге. Для повышения качества жизни и обеспечения прав людей с особенными потребностями в регионе утверждена Дорожная карта, расчитанная на 2023-2025 годы.

 Одна из задач, предусмотренных в Социальном кодексе – повышение доступности специальных соцуслуг для лиц с инвалидностью и статуса соцработников. В рамках принимаемых мер с 1 июля планируется обеспечить нуждающихся качественными катетерами, вдвое больше будут предоставлять обязательные гигиенические средства. Кроме того, в пилотном режиме определены критерии для направления детей с ментальными нарушениями на санаторно-курортное лечение.

Также одно из направлений модернизации сферы социального обслуживания – привлечение безработных членов семей инвалидов к оказанию социальных услуг. Они могут работать в качестве индивидуальных помощников, оказанные ими услуги оплачиваются в соответствии с законодательством РК с начислением социальных выплат, а при выходе на пенсию их услуги засчитываются в трудовой стаж. Таким образом на сегодня в области трудоустроено более двух тысяч человек.

Стоит отметить, что с ноября прошлого года внедрено новшество: одному из законных представителей, сопровождающих ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение, возмещается стоимость пребывания в оздоровительном учреждении. Так, за 14 дней санаторно-курортного лечения будет выплачено 159 тысяч тенге. При поддержке акима области выделены средства на возмещение расходов лицам, сопровождающим инвалидов первой группы, которые по направлению врачей едут на санаторно-курортное лечение. Размер выплаты на одного человека – 138 тысяч тенге.

В целом, за четыре месяца текущего года через центры занятости трудоустроен 691 инвалид, безвозмездные гранты получили 52 человека.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: