В ожидании чуда - «Кызылординские Вести»

В ожидании чуда

01.01.2022

935 0

baha0825

Новый год – это особенный, неповторимый и самый долгожданный праздник. Ощущение праздника в эти дни создает новогоднее убранство улиц и площадей. А с наступлением темноты Кызылорда превращается в настоящую новогоднюю сказку.

Становится светлее на душе, когда видишь, как преображается родной город. В последние годы он заметно похорошел. Все стало намного ярче и краше.

В эти новогодние дни здания многоэтажек и офисов украшают оригинальные по своему исполнению декоративные световые конструкции. Не остались без новогодних украшений и окраины города – центральные части поселков Тасбогет и Титова, микрорайон «Коммунизм» и другие участки.

Особо колоритна и празднично красива в эти дни центральная площадь Кызылорды, где установлен главный атрибут Нового года – елка. В новогодние дни – это излюбленное место горожан. Здесь можно встретить Деда Мороза со Снегурочкой, различных сказочных героев и персонажей любимых детских мультиков. Очарованные столь необычайной иллюминацией прохожие так и норовят запечатлеть себя на фото на фоне елки и возле сказочных героев.

Центральная площадь Кызылорды – как новогоднее чудо. У каждого, кто побывал здесь в эти дни, создается ощущение праздника и веселья, поневоле забываешь обо всех проблемах. Несмотря на морозы, люди прогуливаются вечерами возле главной елки.

— Я живу недалеко от центральной площади, — рассказывает кызылординка Карлыгаш Мейрамбек, — возвращаясь каждый день с работы, замечаю, как здесь много людей. Площадь в этом году, как сказочный городок. Установлены оригинальные световые инсталляции животных и других фигур. Громадные входные ворота, как из сказочного детства. Деревья окутаны новогодними гирляндами, световыми сетками, переливающимися всеми цветами радуги. Почти вся местная молодежь собирается вокруг елки. Многие кызылординцы по традиции встречают Новый год на центральной площади. Это излюбленное место свиданий влюбленных пар. Площадь стала по-настоящему праздничной. Забываешь о дневной суете и усталости. Хочется, чтобы этот праздник не кончался.

Создать праздничное новогоднее настроение в силах каждый человек. Достаточно хотя бы украсить квартиру. Например, поставить елку. Или украсить свое жилище гирляндами и снежинками, изготовленными собственными руками. Наверное, старшее поколение помнит, как раньше люди вырезали из бумажных салфеток снежинки. Кстати, эта традиция до сих пор жива.

А изобилие на столе служит символом того, что будущий год будет богатым и щедрым.

Новый год по традиции считается семейным праздником. По словам пенсионерки Жамал Тапаловой, не каждый Новый год удается встретить в полном семейном составе, но в этом году приедут все дети — из Алматы, Нур-Султана, из Турции.

— Кто бы что ни говорил, но Новый год – это самый любимый наш семейный праздник, — говорит Жамал апа, — и не важно, где этот праздник зародился, но мы любим его, ждем с нетерпением. В этот день важно всем объединиться у семейного очага, дарить друг другу подарки. И хорошее настроение не покинет никогда.

Новогодние елки на радость кызылординцам установлены и рядом с торгово-развлекательным центром «Aray City Mall» и другими социальными объектами и учреждениями. Несмотря на мороз, каждый вечер здесь собирается молодежь. Как замечательно, что в нашей жизни есть такой праздник – Новый год, и хочется, чтобы он не кончался.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: