Телевидение: в ногу со временем - «Кызылординские Вести»

Телевидение: в ногу со временем

20.11.2021

704 0

fresh news

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг, посвященный Всемирному дню телевидения. В нем приняли участие руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова, директор областного телеканала «Qyzylorda» Жагыппар Карабала и директор телеканала «Қоғам ТВ» Турсынкуль Желдербаева.

Всемирный день телевидения, ежегодно отмечаемый 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года в ознаменование даты проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в том году.

История телевидения началась примерно век назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния проводились ещё в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе. Но только в 1950-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе и в СССР. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли ещё позднее, в 1960-х—начале 1970-х годов. С развитием спутникового телевизионного вещания появилась реальная возможность принимать телевизионные передачи практически из любой точки земного шара.

В год обретения независимости начал свою работу местный телеканал «Qyzylorda». Первая тестовая передача с 30-минутным хронометражем вышла в эфир 30 апреля 1991 года. «Qyzylorda» стал первым среди телеканалов республики, выпускающим информационно-аналитические передачи. Именно на этом канале первым на телевидении внедрили концепцию продюсера. Здесь формировался содержательный музыкальный контент, способствовавший открытию ярких молодых талантов. И сейчас передачи телеканала пользуются популярностью у жителей области. Высокий рейтинг и у информационных программ этого канала. Благодаря спутниковому вещанию «OTAU TV» выросла популярность и других программ, а также ток-шоу. Сегодня здесь выпускается более 40 специальных программ, среди них – «Өмірдің өзі», «Сыр елінің тұлғалары», «Туған өлке», «Ақиқат алаңы», «Өзекжарды» и другие.

За эти годы горожане полюбили также телевидение «Қоғам ТВ». События и новости, которые транслирует телеканал, интересны и содержательны. Телевидение идет в ногу с мировыми тенденциями, и уже в 2022 году в области будет стопроцентный охват цифровым телевещанием.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: