«Хочешь быть богатым — учись ремеслу. Богатство со временем иссякает, а умение — нет», — эти слова великого просветителя Абая Кунанбаева стали девизом для Абдрайхана Рахменова с раннего детства. Всю свою трудовую деятельность он работает водителем, всегда отлично выполняет свои профессиональные обязанности, ответственно подходит к любому делу. За эти качества его высоко ценит руководство Кызылординского производственного филиала ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», а также других организаций, где он раньше работал.
А.Рахменов родился и вырос в Сырдарьинском районе. Его отец работал бригадиром в совхозе Амангельды, мама была домохозяйкой. Как и все сельские дети, с раннего возраста он был приучен к труду и с уважением относился к людям рабочих профессий.
Трудовую деятельность он начал в комсомольской бригаде, которую они создали вместе со своими одноклассниками после окончания школы. Однако долго поработать в ней ему не пришлось, поскольку спустя год его призвали в ряды Советской армии, он два года служил в Будапеште в Венгрии. После окончания службы вернулся домой и устроился на работу в ПМК-19 в Кызылорде. Затем в качестве водителя 33 года трудился на нефтяном месторождении Кумколь. Потом стал водителем автомашины Кызылординского производственного филиала ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», где работал на протяжении десяти лет до самого выхода на пенсию.
Как вспоминает А.Рахме-нов, свободного времени за всю его трудовую жизнь у него практически никогда не было, поэтому и каким-то хобби ему обзавестись не удалось. К работе своей всегда подходил ответственно, за трудовую деятельность не совершил ни одной аварии, и в каких бы условиях не приходилось работать, он всегда бережно относился к своей машине, содержал ее в чистоте и старался избегать разных мелких поломок. За ответственное отношение к работе неоднократно получал грамоты и благодарственные письма как от начальства предприятий и организаций, сотрудником которых он был, так и от руководства региона.
Сейчас А.Рахменов является членом общественного объединения «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли». Он награжден нагрудным знаком «Qazaqgaz ардагері», медалью «Qazaqgaz құрметті ардагері».
— В этом году я выйду на пенсию, и у меня появится больше свободного времени, которое я с удовольствием буду проводить в кругу своей семьи, — говорит он. — Однако сидеть сложа руки я не собираюсь и планирую продолжить работать. Я рад, что моя судьба сложилась именно таким образом, у меня есть любимая работа, семья, которая меня понимает и во всем поддерживает. Я горжусь достижениями своих детей и с нетерпением жду внуков. Есть такое выражение — человек на своем месте, думаю, что я именно такой человек.
Инна БЕКЕЕВА