24.08.2023

366 0

таэквондо

Удачи нашим юниоркам!

Четверо кызылординских спортсменок вошли в состав юниорской сборной команды Казахстана для участия в чемпионате Азии, который состоится со 2 по 4 сентября т.г. в Бейруте (Ливан).

В частности, на континентальный даянг в состязаниях среди девушек выйдут кызылординки — Гульназ Кайбулла (42 кг), Наргиз Мирамбек (46 кг), Тогжан Казнабек (49 кг ) и Нурай Казнабек (52 кг).

парапауэрлифтинг

Кызылординка завоевала «золото»

На проходящем в Дубае (ОАЭ) чемпионате мира кызылординка Снежана Бойко завоевала золотую медаль в состязаниях среди юниоров.

Награды мирового первенства среди юниоров, молодежи, мужчин и женщин оспаривают свыше 500 спортсменов из 80 стран. Есть большая вероятность, что золотой почин С.Бойко поддержат еще два воспитанника тренера Бахытбека Рысбаева -Станислав Шакиев и Фариза Толжан, которые выйдут на помост завтра и послезавтра.

шахматы

Растет достойная смена

Первая сборная Казахстана, в составе которой выступил кызылординец Алдияр Ансат, заняла четвёртое место среди 63 команд из 47 стран на Всемирной молодёжной шахматной Олимпиаде в Эйндховене (Нидерланды).

Наши земляки набрали равное количество командных очков с Грецией, но, к сожалению, уступили по дополнительным показателям. А победили шахматисты Китая, на втором месте – Турция.

В Олимпиаде приняли участие сразу пять сборных казахстанских команд. В частности, вторая сборная заняла шестое место, причем, до последнего тура оставаясь претендентом на медали.

* * *

В Кызылорде в теннисном центре «Нурсат» с участием 140 спортсменов стартовал республиканский юношеский турнир «Kazpetrol Group Open — 2023».

На церемонии открытия выступили руководитель отдела областного управления культуры и спорта Маулен Бегалиев, генеральный директор компании Kazpetrol Group Ержан Тазабеков и трехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Азии Асель Серикбай.

Соревнования пройдут по швейцарской системе в двух возрастных категориях. Призовой фонд турнира – два миллиона тенге.

футбол

Болеем за наших

Сегодня два казахстанских клуба проведут первые матчи раунда плей-офф  европейской Лиги Конференций. В частности, столичная «Астана» сыграет с албанским клубом «Партизани», а костанайский «Тобол» — с чешским ФК «Виктория».

Напомним, ранее «Астана» победила в Лиге Чемпионов «Динамо» из Тбилиси и проиграла «Динамо» (Загреб), а в Лиге Европы уступила болгарскому «Лудогорцу». В свою очередь «Тобол» в Лиге Конференций уверенной поступью «прошелся» по швейцарскому ФК «Базель» и североирландскому «Дерри Сити».

тогызкумалак

По заслугам и почет

Заместитель руководителя областного управления культуры и спорта Жигер Айекешов принял победителей и призеров чемпионата Азии в Монголии.

Он тепло поздравил спортсменов и их тренеров с достижениями и пожелал им дальнейших успехов в предстоящих соревнованиях. Напомним, подопечные Марата Рахметова и Хакимжана Елеусинова — Акерке Кенжебекова и Ермухамед Алайдар выиграли «золото» в классике и рапиде среди взрослых, а  Дамир Ахметов — «бронзу» в рапиде среди молодежи.