Футбол
Не все так плохо
Казахстанские клубы продолжают свои выступления в еврокубках.
В частности, столичная «Астана» в первой игре 3-го квалификационного раунда Лиги Европы на своем поле с минимальным преимуществом 2:1 обыграла болгарский «Лудогорец». В составе хозяев отличились Жарко Томашевич и экс-кайсаровец Александр Марочкин. Ответная игра пройдет 17 августа в Разграде. В случае прохода «Астаны» в 4-й раунд соревнований, казахстанские болельщики вживую увидят один из легендарных клубов Европы – нидерландский «Аякс».
В матче 3-го отборочного раунда Лиги Конференций «Актобе» на выезде разошелся миром с румынским «Сепси». Гол у актюбинцев забил бразилец Андерсон Сантана. Ответная игра пройдет 17 августа в Актобе.
В этих же соревнованиях костанайский «Тобол» дома выиграл у североирландского «Дерри Сити» – 1:0. Автором единственного мяча стал Роман Асранкулов. Ответный поединок пройдет в ночь с 17 на 18 августа в Дублине.
Настольный теннис
Кайсаровцы в лидерах
Вчера в Астане, в Алматы и в Усть-Каменогорске стартовали матчи III тура открытого командного чемпионата страны, в котором принимают участие спортсмены из Кыргызстана, России, Узбекистана и Казахстана.
По итогам двух туров в Суперлиге (12 мужских команд) лидируют «Altay Pro» (Усть-Каменогорск), «Караганда-1», «Alga Express» (Алматы).
Во второй лиге (12 мужских, женских и смешанных команд) – «Allur» (Костанай), ТТС «Astana», «Иртыш» (Павлодар), в третьей (12 мужских, женских и смешанных команд) – «Арыстан» (Уральск), «Жалын» (Шымкент), «ASM» (Бишкек), четвертой – «Актобе», «Marten» (Туркестан), «Аstana-2» и пятой (19 мужских, женских и смешанных команд) – «Dolina» (Фергана), «Kaysar» (Кызылорда), «Тулпар» (Уральск).
Теннис
Все выше и выше
В матче третьего круга хардового турнира категории WTA 1000 в Монреале (Канада) казахстанка Елена Рыбакина в двух сетах обыграла чемпионку US OPEN американку Слоан Стивенс (38 WTA) и вышла в 1/4 финала соревнований.
Теперь наша землячка, кстати, занимающая на сегодня четвертую строчку мирового рейтинга, сыграет с российской теннисисткой Дарьей Касаткиной (14-я ракетка мира).
Алибек БАЙШУЛЕНОВ