577 0

sport2

Дзюдо

Начался престижный турнир

Вчера в столице Узбекистана стартовал турнир мировой серии Grand Slam Toshkent-2023.

В составе национальной сборной Казахстана выступят два дзюдоиста из Приаралья — Абылайхан Жубаназар (81 кг) и Нурлыхан Шархан (до 100 кг). За солидные призовые в борьбу вступили 364 спортсмена из 49 стран мира. В каждой весовой категории за первое место вручат 5 тысяч евро, второе — 3 тысячи, третье — 1,5 тысячи евро.

Стендовая стрельба

Точно в яблочко

В Эль-Кувейте завершились два крупных соревнования – Кубок Азии и Kuwait Grand Prix, в которых приняло участие более 350 спортсменов из азиатских стран.

Среди 28 стрелков в составе сборной Казахстана выступили и кызылординские спортсмены. Подопечные старшего тренера области по стендовой стрельбе Максима Коломоеца внесли в копилку сборной четыре награды различного достоинства. В частности, в рамках Кубка Азии в состязании среди взрослых «золото» в траншейном стенде в упражнении «трап-микс» завоевали Алишер Айсалбаев и Айжан Досмагамбетова, в личном зачете среди юниоров «серебро» в упражнении «скит» у Ильи Пенькова. Еще на две «бронзы» (личном и командном зачёте) в «трапе» «настрелял» тот же А.Айсалбаев.

Каратэ-до

Медали всех достоинств

На состоявшемся в Актобе международном детско-юношеском турнире WKF AKTOBE OPEN кызылординские каратисты завоевали три золотые, две серебряные и девять бронзовых медалей.

В частности, победителями в своих весовых категориях и возрастах стали: Айша Еркебуланкызы (7 лет, + 23кг), Дильназ Ыскак (11 лет, 40 кг) и Нурмухаммед Нурлыбек (14 лет, 57 кг). Подготовили спортсменов к стартам тренеры Нуржан Акпанбет, Акимжан Нургалиев, Нурсултан Бакбергенов, Максат Кударов.

Волейбол

Соревнуются юные

В Аральске прошел ХХІ республиканский турнир памяти Асхата Аханова среди юношей и девушек 2010-2011 годов рождения.

Его награды оспорили 24 юношеских и столько же девичьих команды из Кызыл­ординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областей.

По итогам турнира среди девушек первое место завоевала команда СДЮШОР №9 Шиелийского района, второе – ОСДЮШОР №2 города Кызылорды, третье – ДЮСШ №2 города Жана­озен Мангистауской области.

Среди парней первое мес­то заняла команда жанаозенской ДЮСШ №2, второе — ОСДЮСШОР №2, третье — шиелийской СДЮСШОР №9.