06.05.2023

159 0

БОКС

Сделан первый шаг

На проходящем в Ташкенте чемпионате мира кызылординец Камшыбек Кункабаев выиграл свой первый бой.

Наш земляк в 1/16 финала в весовой категории свыше 92 килограммов взял верх над чемпионом юношеских Олимпийских игр и чемпионом мира среди молодежи россиянином Алексеем Дроновым. На стадии 1/8 финала соперником К.Кункабаева станет сириец Мохамед Млайес.

На пьедестале почета

В Кордайском районе Жамбылской области прошел XIX республиканский турнир среди юношей (2007-2008 г.р.) на призы заслуженного мастера спорта СССР Серика Конакбаева и заслуженного тренера СССР Юрия Цхая.

По итогам состязаний третье место в весовой категории до 63 килограммов занял воспитанник казалинской районной детско-юношеской спортивной школы №18 Сатбай Султан. Тренирует спортсмена Жанибек Аралбаев.

ВЕЛОСПОРТ

Памяти известных ветеранов

В Кызылорде стартовала юношеская многодневная гонка на шоссе, посвященная памяти мастеров спорта СССР, известных специалистов велоспорта Евгения Червоненко и Раиса Бадретдинова.

Награды состязаний в индивидуальной, групповой и критериум гонках разыграют около ста велогонщиков из шести регионов страны.

Торжественное открытие соревнований с участием руководства областного управления культуры и спорта, областной федерации велоспорта, представителя генерального спонсора – ТОО «Kazpetrol group», состоялось в гостинице «Nomad Palace». На презентации команд глава нефтяной компании Ержан Тазабеков вручил велосипедистам сборной команды нашей области новые комплекты велоформы.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Вторые после туркестанцев

В Кызылорде в теннисном центре «Нұрсәт» прошел юниорский чемпионат страны по национальным видам спорта. В частности, награды первенства разыграли представители 16 мужских команд по асык ату и 14 женских коллективов по бес тас из разных регионов Казахстана.

По итогам состязаний среди мальчиков первое место завоевала команда Туркестанской области, второе – представители Кызылординской области, на третьей позиции – Алматинская область. Туркестанский регион первенствовал и в споре среди женских команд, на второй позиции – Атырауская область, на третьей – Кызылординская.

ПАРАДЗЮДО

Очередной успех Олжаса

Спортивная общественность При­аралья торжественно встретила из Астаны героя чемпионата Азии Олжаса Оразаулы.

Напомним, в командном первенстве и мужская, и женская сборные Казахстана заняли первые места. В общей сложности наши парадзюдоисты в личном зачете завоевали 14 наград – по четыре золотые и серебряные и шесть бронзовых медалей. В мужских состязаниях Казахстан выиграл у команды из IBSA (сборная Таиланда, Тайбэя и Индонезии), Индии, Узбекистана и Монголии. В частности, в решающем матче против Узбекистана О.Оразаулы одержал победу над чемпионом Паралимпиады в Токио-2020 Ферузом Саидовым, который тогда победил казахстанца Даулета Темиржана.