sport2

Футбол

Подготовка обнадеживает

Сегодня «Кайсар» завершает в Турции подготовку к предстоящему сезону. Перед отъездом подопечные Виктора Кумыкова сыграли две контрольные игры.

Перед началом матча с подмосковными «Химками» участники матча почтили память погибших в результате землетрясений в Турции минутой молчания. Игра завершилась вничью 2:2, у нас автором обоих голов стал Василий Совпель. В составе «Кайсара» выступили Сикач, Гинайтис, Приндета, Бен Азиз, Менди, Жалмукан, Бородин, Милойко, Совпель, Сахалбаев, Дешич (Зульфикаров, 46). Вторая игра с латвийской «Ригой» завершилась поздно вечером.

Теперь команда соберется 23 февраля в Кызылорде, где начнет заключительный 10-дневный домашний УТС. Между тем стали известны время начала матчей первых трёх туров Премьер-лиги. Так, учитывая время трансляций спортивных телеканалов, «Кайсар» домашние матчи проведет: 5 марта с ФК «КызылЖар СК» в 18.00 по местному времени, 14 марта — с ФК «Аксу» (Павлодар) в 20:00.

Велотрек

Трековики открыли сезон

В Астане завершились соревнования по велоспорту на треке, в ходе которых состоялись открытый зимний чемпионат РК в гонке мэдисон, Кубок РК в гонке скретч, групповой гонке по очкам и гонке с выбыванием, а также республиканские соревнования в темповых и спринтерских видах среди юниоров и юниорок.

В ходе соревнований второе место в групповой гонке по очкам среди мужчин занял кызылординец Асылхан Турар. Кроме того, в мэдисоне он в паре с Ансатом Ануарбеком показал пятый результат.

Шахматы

Мастер класс от мэтров

Вчера в Кызылорде стартовал детский открытый турнир «Kyzylorda open-2023», в церемонии открытия которого приняли участие известные кызылординские шахматистки Назерке Нургали и Асель Серикбай, а также их личный тренер, мастер ФИДЕ Василий Шимелков.

В рамках состязаний все они дадут сеанс одновременной игры против лучших игроков.

Как сообщил организатор соревнований, председатель общественного фонда «Социум Кызылорда» Ерлан Мусаев, награды турнира с призовым фондом в 250 тысяч тенге разыграют более ста юных шахматистов. Имена победителей и призеров станут известны 19 февраля.

Дзюдо

Солидный урожай медалей

На проходящем в Астане юношеском чемпионате РК кызылординские дзюдоисты завоевали награды различного достоинства.

В частности, победителями в своих весовых категориях стали воспитанники ОСДЮШОР №6 Динмухаммед Нысанбай (90 кг) и учащийся школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Жалантоса бахадура Оралбек Байзак (55 кг).

Две серебряные награды в активе учащихся ОСДЮШОР №5 Дидара Мирамбека (60 кг) и Нурай Бахыт (52 кг), «бронза» — у Нуртазы Толегена (66 кг) и Жибек Жайсанбай (63 кг).