Шиелийский район: положительная динамика - «Кызылординские Вести»

Шиелийский район: положительная динамика

04.02.2023

891 0

7

В 2022 году в Шиелийском районе проведена планомерная работа по повышению качества жизни населения и социально-экономическому развитию. Доходы бюджета района составили более 23 миллиардов тенге. Об итогах за минувший год и планах на перспективу на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал аким района Нуржан Ахатов.

В частности, он отметил, что рост отмечен по основным макроэкономическим показателям. К примеру, выросло производство продукции в сферах промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства и других. Проделана продуктивная работа по привлечению инвестиций, положительная динамика наблюдается в розничной торговле.

В 2022 году в районе создано 3655 рабочих мест – план выполнен на 100,8 процента. Оказана благотворительная помощь 5263 семьям на сумму 55 миллионов тенге. Зарегистрировано 6543 субъекта малого и среднего предпринимательства. Запущено 16 проектов на сумму 1 миллиард 332 миллиона тенге, создано 129 новых постоянных рабочих мест. Для развития предпринимательства в рамках государственных программ профинансировано 770 проектов почти на шесть миллиардов тенге.

В прошлом году в районе сельскохозяйственные культуры были размещены на 30301 гектаре земли. В этом году планируется довести площадь посевов до 30511 гектаров. В соответствии с поручением акима области в целях обеспечения местного населения социально значимой продукцией – картофелем, овощами, бахчевыми культурами – весной будет подготовлено более пяти тысяч гектаров дополнительных земель. В районе наблюдается устойчивый рост поголовья всех видов скота.

В рамках государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» возводятся четыре 18-квартирных жилых домов в микрорайоне «Кокшокы». Кроме того, в микрорайоне «Шугыла» планируется сдать в эксплуатацию 20 жилых домов для многодетных семей. В этом году в рамках программы «С дипломом – в село» будет выделено 414 миллионов тенге, 80 молодым специалистам предоставят кредиты на приобретение жилья.

 В 2022 году проведена работа по дальнейшему улучшению и развитию дорожной инфраструктуры на сумму почти два миллиарда тенге. На ремонт внутрипоселковых улиц в областном бюджете предусмотрено 563 миллиона тенге. На капитальный ремонт подъездной дороги к населенному пункту Сулутобе планируется направить 264 миллиона тенге.

На установку подстанций для увеличения мощности электроэнергии в 22 аульных округах из районного бюджета выделено 79,2 миллиона тенге, приобретены трансформаторы. На капитальный ремонт районной электросетевой станции предусмотрено 4,5 миллиарда тенге.

К голубому топливу подключены поселок Шиели и аулы И.Жахаева, Бидайколь, Байсын, Н.Бекежанова, Ш.Кодаманова, Акмая, Алгабас – газом пользуются 68 процентов населения района. Кроме того, проекты по газоснабжению четырех населенных пунктов на общую сумму 1,6 миллиарда тенге сданы в профильные министерства. Одобрены проекты газификации населенных пунктов Енбекши и Жиделиарык, из республиканского бюджета на это предусмотрено более 442 миллионов тенге. Также подана бюджетная заявка на строительство газопровода и внутриквартальных газораспределительных сетей в населенных пунктах Алмалы и А.Тажибаев.

Качественной питьевой водой в районе обеспечено 98 процентов населения. Централизованной системой водоснабжения охвачено 23 населенных пункта, через местные источники (скважины) – семь. Планируется реализовать проекты по обеспечению питьевой водой жителей населенных пунктов Актам, Кызылкаин и Косуйинки.

В районе функционируют 40 общеобразовательных школ. Учебный процесс проводится в две смены. Трехсменных и аварийных школ в районе нет. В рамках проекта «Комфортная школа» разрабатывается ПСД на строительство школы на 900 мест в районном центре.

В этом году в трех населенных пунктах (Бала би, Досбол би, Буланбай бауы) будет начато строительство амбулаторных медицинских объектов на сумму 1,3 миллиарда тенге. Предусмотрены средства на разработку ПСД строительства инфекционного корпуса на 30 коек в поселке Шиели.

В 2022 году по поручению акима области в рамках Года детей за счет спонсоров введены в эксплуатацию шесть игровых и спортивных площадок. Из районного бюджета на разработку ПСД по капитальному ремонту центрального стадиона выделено 3,8 миллиона тенге, получено положительное заключение экспертизы.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: