Расширяя рамки сотрудничества - «Кызылординские Вести»

Расширяя рамки сотрудничества

29.11.2022

505 0

11 5

В Центральном музее в Алматы прошел семинар на тему «Современный отечественный музей: новые подходы и актуальные практики», где был презентован положительный опыт работы Центрального государственного музея.

В нем приняли участие сотрудники Кызылординского областного историко-краеведческого музея и его районных филиалов. В ходе семинара для работников музеев проведены тренинги на темы: «Музейный менеджмент», «Проведение научно-прикладных исследований на основе музейных экспонатов», «Пути подготовки научных проектов».

В рамках семинара между главным музеем страны и областным историко-краеведческим музеем подписан меморандум о сотрудничестве и обмене опытом. Благодаря соглашению музееведы области смогут участвовать в научно-методических семинарах, научно-практических конференциях, диалоговых площадках и других мероприятиях, обмениваться печатными изданиями и копиями документов, имеющими важное значение с точки зрения исторической ценности, сообщил директор областного историко-краеведческого музея Сапар Кузейбаев.

В целом, в области уделяется особое внимание вопросам культурного наследия. При областном акимате в 2013 году в числе первых по республике был создан научно-методический совет по сохранению и использованию историко-культурного наследия, который координирует и реализует работу в данном направлении.

Проводится работа по повышению туристического потенциала Приаралья. В частности, в областном историко-краеведческом музее реализуется проект «Музейный тур», в рамках которого разработаны более десяти туристических маршрутов по древним памятникам и историческим местам Приаралья. С учетом интересов жителей и гостей региона ведется работа по разработке новых туристических направлений.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: