Повысили квалификацию - «Кызылординские Вести»

Повысили квалификацию

15.10.2020

793 0

fresh news

РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан ежегодно проводит обучение на безвозмездной основе в сфере технического регулирования, метрологии и систем менеджмента.

Это делается с целью совершенствования и повышения уровня профессиональной компетенции работников различного уровня, промышленных предприятий в соответствии с требованиями международных стандартов.

В нынешнем году очередной семинар был проведен в формате дистанционного обучения. В масштабе области в нем приняли участие более 70 сотрудников предприятий, государственных органов, бизнес-сообществ, испытательных лабораторий и органов по подтверждению соответствия продукций. Слушатели в течение трех дней знакомились с общей нормативно-правовой базой в сфере национальной системы стандартизации, изучали основы закона «О стандартизации».

Новшество прошедшего семинара – изучение вопроса практического применения законодательства о стандартизации и технического регулирования при осуществлении государственных закупок. Участники рассмотрели вопросы государственного контроля и надзора в сфере технического регулирования, обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия, как на национальном уровне, так и в рамках ЕАЭС.

Была презентована система технического регулирования и доступа продукции на рынки приоритетных стран для экспорта: Китая, Ирана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Германии.

Кроме того, участникам семинара разъяснили требования законодательства о стандартизации и техническом регулировании в сфере информационных технологий и производства продукции «Халал». Дистанционный формат позволил разделить слушателей на платформы по двум направлениям: продукция «Халал» и информационные технологии.

 Слушатели семинара активно задавали вопросы, на которые лекторы дали исчерпывающие ответы.

Нуржамал ЖАЛГАСБАЕВА,

специалист Кызылординского филиала РГП «КазИнСт»

Читайте также: