Получи приписное свидетельство - «Кызылординские Вести»

Получи приписное свидетельство

21.01.2023

339 0

poluchi pripisnoe svidetelstvo

В Казахстане проводится приписка юношей к призывным участкам. Ежегодно эта кампания осуществляется с января по март местными исполнительными органами совместно с отделами военного управления. Приписке подлежат юноши 17-летнего возраста.

Процедура первичной постановки на воинский учет осуществляется и в нашей области. Ребят регистрируют по постоянному или временному проживанию в управлениях и отделах по делам обороны. Это необходимо для учета потенциальных призывников, определения их количества, категории годности к воинской службе, установления специальности, уровня образования и физической подготовки.

На основе этих сведений служащие местных органов военного управления проводят предварительное распределение призывных ресурсов по видам и родам войск Вооруженных Сил, отбирают кандидатов для пос-тупления в военные учебные заведения Министерства обороны.

При регистрации проводится собеседование, проверка необходимых документов и медицинское обследование с целью выявления ребят, нуждающихся в лечении или во врачебном наблюдении.    

По завершении молодым людям выдается удостоверение о приписке к призывному участку – первый личный учетно-воинский документ гражданина Казахстана.

Малика АСЫЛБЕК

Читайте также: