По заслугам и награды - «Кызылординские Вести»

По заслугам и награды

03.12.2022

427 0

4 1

Аким области Нурлыбек Налибаев наградил граждан, принявших активное участие в республиканской экологической акции «Birge: Taza Qazaqstan».

На торжественном мероприятии в Доме дружбы глава региона, прежде всего, поблагодарил земляков за активность в президентской избирательной кампании и отметил, что благодаря сплоченности жителей региона область показала хорошие результаты.

– 20 ноября состоялось одно из самых масштабных и значимых политических событий года – внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Проявив неизменную непоколебимую сплоченность и солидарность, кызылординцы выразили убедительное доверие Касым-Жомарту Токаеву. Благодаря незыблемому единству и согласию, крепкой вере народа в светлое будущее, количество участников на выборах составило 81,07 процента, в итоге регион занял второе место в республике.

3 1

Кроме того, область стала одной из лучших в июне месяце на республиканском референдуме по внесению поправок в Конституцию. Все это – результат доверия жителей региона к Главе государства и поддержки его стратегических реформ, – сказал Н.Налибаев.

Аким области вручил отличившимся гражданской активностью и организаторскими способностями гражданам благодарственные письма Президента Республики Казахстан.

Глава региона также поблагодарил кызылординцев за участие в инициированной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым акции «Birge: Taza Qazaqstan», которая направлена на укрепление экологических ценностей в обществе, призвал земляков и в дальнейшем активно участвовать в мероприятиях по очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов.

Простым трудовым людям, которые неустанно трудились в жару и зной, было вручено 30 путевок в лечебно-оздоровительные санатории «Кокшетау», «Мерке», «Сарыагаш» и «Жанакорган». Кроме того, по результатам акции 7 лучшим сельским округам были выданы водяные насосы.

Со следующего года в рамках конкурса будут определены лучшие районный центр, аул и микрорайон города. Победителей выберет независимая комиссия из представителей общественных организаций, экоактивистов и волонтеров.

В частности, в номинации «Лучший районный центр» за первое место будет присужден специальный дорожный очиститель на базе КамАЗа и автомобиль МАЗ-мусоровоз, ассенизатор и кран-манипулятор, за второе – мусоровоз, ассенизатор и трактор-дорожник, за третье – ассенизатор и трактор-дорожник.

Кроме того, три села, признанные лучшими в номинации «Үздік ауыл», будут награждены ценными призами. Аул, занявший первое место, получит трактор и самосвал на базе ЗИЛ, второе место – трактор и прицеп, третье место – трактор.

В номинации «Лучший микрорайон» за первое место предусмотрены сквер, спортивная площадка и работы по освещению. За второе место – работы по благоустройству и строительство спортивной игровой площадки. Занявшему третье место микрорайону в награду проведут работы по благоустройству. Также в следующем году будут созданы специальные государственные коммунальные предприятия, занимающиеся уборкой, благоустройством и благоустройством населенных пунктов, для которых из областного бюджета будет закуплена необходимая техника, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: