Переходить с количества на качество - «Кызылординские Вести»

Переходить с количества на качество

20.11.2021

531 0

fresh news

Развитие животноводства является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона. И потому в настоящее время проводится большая работа, главной целью которой является увеличение объемов продукции животноводства, полное удовлетворение потребностей населения мясом, молоком, получение прибыли и увеличение объемов экспорта за рубеж.

Государство поддерживает тех, кто изъявил желание заниматься племенным животноводством. В частности, для тех, кто намерен увеличить племенное поголовье крупного рогатого скота мясного направления, предусмотрены льготы через различные государственные программы. Это очень выгодно для начинающих фермеров, кто решил сделать ставку на развитие племенных коров. Среди них немало жителей Шиелийского района, в частности, аула Косуйенки, который расположен у подножия Каратау. Основная деятельность жителей аула – животноводство. К слову сказать, это одно из самых живописных мест нашего края.

Один из жителей аула Саттарбек Орынбаев в 2013 году создал свое крестьянское хозяйство, которое назвал «Ансата». За восемь лет хозяйство смогло твердо встать на ноги, заметно увеличилось поголовье скота. Со временем, взвесив свои возможности, мужчина решил заняться племенным животноводством, как говорится, переходить в работе с количества на качество.

– Получил через «Фонд поддержки сельского хозяйства» льготный кредит более чем на 19 миллионов тенге и купил 57 голов коров калмыцкой породы, – говорит Саттарбек.

На этом наш герой останавливаться не стал. Чуть позже на свои средства, а это ни много ни мало 24 миллиона тенге, он приобрел еще 80 буренок этой же породы. Как говорит животновод, при хорошем кормлении калмыцкие коровы быстро прибавляют в весе. Эта порода также быстро привыкает к перемене климата.

Несколько слов о самих животных. Рост взрослой коровы достигает 126-128 сантиметров, длина туловища – 155-160 сантиметров, живой вес доходит до 500 килограммов, быки тянут до 750-950 килограммов. Жирность молока составляет 4,2-4,4 процента. Одна корова может давать молоко в течение 8-9 месяцев.

Отметим, что, помимо Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, такая порода крупного рогатого скота встречается в нескольких регионах России, в частности, в Поволжье, Ростовской области, Калмыкии, Забайкальском крае. Преимущество содержания этой породы в том, что эти буренки не требуют особого ухода, уже ранней весной выходят на пастбище. А при необходимости они зимой легко находят траву под снегом, и это позволяет фермерам экономить средства на покупку кормов.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: