Новый облик Аральского района - «Кызылординские Вести»

Новый облик Аральского района

09.06.2026

5 0

5 3

Современные культурные центры и спортивные комплексы, реконструкция дорог и развитие туризма — эти и многие другие проекты сегодня формируют новый облик Аральского района.

С реализацией важных инициатив, направленных на улучшение качества жизни сельчан, в рамках рабочей поездки в район ознакомился аким области Мурат Ергешбаев.

Одним из значимых событий в ходе поездки стало открытие нового Дома культуры на 150 мест в ауле Аманоткель. Глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия объекта, а также встретился с местными аксакалами.

Он поздравил сельчан с радостным событием, подчеркнув, что новый Дом культуры придаст импульс развитию села.

– Президент страны отмечал, что культура — это паспорт нации. Мировое сообщество узнает нашу страну, прежде всего, через искусство. Уверен, что новый очаг культуры будет способствовать популяризации наших национальных ценностей и приумножению духовного богатства. Пусть он служит развитию молодых талантов и станет центром культурного возрождения, — сказал М. Ергешбаев.

6 3

В рамках церемонии группе сельчан, внесших вклад в социально-экономическое развитие села, а также работников подрядной компании были вручены благодарственные письма акима области. С приветственным словом выступил общественный деятель Бигали Каюпов.

Развивается летний отдых

Следующий пункт – аульный округ Камыстыбас. С началом летнего периода здесь свою работу начал пляж «Аққұмшық».

На территории зоны отдыха площадью два гектара услуги посетителям сегодня оказывает 21 предприниматель. Здесь функционируют 110 домиков для отдыха, обустроены пешеходные дорожки, установлены камеры видеонаблюдения. Для посетителей оборудованы специальные зоны отдыха и три волейбольные площадки.

Стоит отметить, что пляж «Аққұмшық» включен в проект «Geopark Aral». Благодаря этому в прошлом году зону отдыха посетили около 100 тысяч человек. Проект «Geopark Aral» направлен на развитие экотуризма, повышение экологической грамотности населения, создание стабильных источников дохода и сохранение культурного и природного наследия Арала для будущих поколений. Это единственный казахстанский проект, претендующий на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. При положительном решении появится возможность привлечь значительные инвестиции международных фондов для развития туристических объектов Аральского района.

Аким области ознакомившись с работой пляжа поручил усилить меры по обеспечению безопасности посетителей и повысить качество предоставляемых услуг.

Далее он побывал на участке автодороги «Самара – Шымкент», где идет ремонт. Стоит напомнить, что в прошлом году возникла необходимость среднего ремонта участка автодороги республиканского значения «Карабутак – Кызылорда – Шымкент» между поселком Айтеке би и городом Аральск. В связи с этим в текущем году АО «НК «КазАвтоЖол» приступило к ремонту 9,5 километра дороги. Подрядная компания – ТОО «Арал Құрылыс». Проект планируется реализовать до конца года.

Кроме этого, намечена реконструкция автодороги «Кызылорда – Саксаульск», получено положительное заключение технико-экономического обоснования.

Ознакомившись с ходом ремонта, М. Ергешбаев подверг резкой критике качество дорожных работ. Руководителям ответственных ведомств и подрядной компании поручено в кратчайшие сроки устранить все нарушения и увеличить количество рабочих на объекте.

Вокзал меняет облик

Далее глава региона посетил строительную площадку нового здания железнодорожного вокзала в Аральске.

Реализация проекта стартовала в прошлом году, его стоимость – 1,5 млрд тенге. Генеральный подрядчик – ТОО «Техоснастка-Ремсервис». Общая площадь нового здания составляет более 459 квадратных метров. Сегодня здесь идет монтаж металлических конструкций, внутренние отделочные работы, а также облицовка фасада. На строительной площадке трудятся 25 человек.

Аким области поручил руководителям профильных ведомств и подрядной компании обеспечить высокое качество строительства и своевременную сдачу объекта в эксплуатацию.

Встреча с активом

В рамках рабочей поездки в центре «Руханият» М. Ергешбаев встретился с активом Аральского района.

Аким района Аманжол Онгарбаев доложил об итогах социально-экономического развития и предстоящих задачах. Как известно, Президент страны на заседании V Национального курултая в Кызылорде особо отметил, что благодаря многолетней последовательной работе мы смогли сохранить Северный Арал, который на протяжении нескольких лет постепенно восстанавливается. Появится возможность существенно увеличить объем воды в Малом Арале. Глава государства также сообщил, что уже в текущем году начнется строительство автомобильной дороги «Бейнеу – Саксаульск», также будет реализован проект по расширению участка «Кызылорда – Актобе» международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

2 3

Следует отметить, что общая протяженность автодороги «Бейнеу – Саксаульск» – 559 километров, из них 189 километров проходят через населенные пункты Аральского района – Саксаульск, Косаман, Акеспе, Акбасты и Куланды.

Глава региона подчеркнул необходимость эффективного использования туристического потенциала района и реализовать конкретные инвестиционные проекты в этом направлении. Важно создать комфортные условия для туристов, привлекать предпринимателей в отрасль и повышать культуру обслуживания в соответствии с международными стандартами.

В целом, за последние четыре года во всех районах области было введено в эксплуатацию около 1800 новых квартир, из них 310 — в Аральском районе. Строительство домов продолжится и в текущем году. В связи с этим поручено обеспечить строгий контроль качества возводимого жилья.

Уровень газификации района составляет 72 процента. Природным газом обеспечены жители города Аральска, поселков Саксаульск и Жаксыкылыш, а также аульных округов Камыстыбас и Аккум. Поставлена задача по дальнейшей газификации населенных пунктов.

После заседания актива аким области провел личный прием жителей района.

На радость детворе

М. Ергешбаев принял участие в торжественной церемонии закладки фундамента Дома школьников на 100 мест и Школы искусств на 50 мест в поселке Саксаульск.

Строительство здания Дома школьников и Школы искусств осуществляется при спонсорской поддержке национальной компании «Қазақстан темір жолы». Такие центры, предназначенные для организации полезного досуга детей и подростков, ранее были построены в Жалагашском, Жанакорганском и Шиелийском районах.

3 3

Глава региона поздравил саксаульцев со строительством долгожданного объекта.

– Президент страны неоднократно подчеркивал, что защита прав и здоровья детей, а также создание условий для их полноценного развития являются одной из главных задач государства и общества. Уверен, будущие учреждения станут кузницей знаний и талантов. Здесь дети смогут не только получать качественные знания, но и осваивать востребованные навыки, проводить свободное время с пользой и воплощать в жизнь свои смелые идеи, – сказал аким области.

Затем он встретился с жителями поселка, были выслушаны мнения и предложения сельчан, обсуждены актуальные вопросы развития Саксаульска. Далее аким ознакомился с ходом строительства железнодорожного вокзала в поселке.

В аул пришла питьевая вода

В аул Абай пришла питьевая вода. С долгожданным событием сельчан на торжественной церемонии подключения населенного пункта к системе питьевого водоснабжения поздравил глава региона.

 Проект стоимостью более восьми миллиардов тенге реализован по поручению Главы государства за счет возвратных средств. Таким образом область на 100 процентов обеспечена качественной питьевой водой.

4 3

На церемонии группе сельчан и работников подрядной компании были вручены благодарственные письма акима области.

Шаг к здоровой нации

Еще одно радостное событие произошло в ауле Шижаға. Здесь открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

В своей поздравительной речи, М. Ергешбаев отметил, что в Аральском районе сегодня успешно реализуются масштабные проекты. Продолжением этой продуктивной работы стало открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса в ауле Шижаға, построенного в рамках программы «Ауыл – ел бесігі».

– Уверен, что новый спорткомплекс станет важным шагом в развитии массового спорта и укреплении здоровья населения, а его воспитанники в будущем прославят Казахстан, возвысив Государственный флаг нашей страны на пьедесталах мира, — сказал аким.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: