Новые правила для рынков - «Кызылординские Вести»

Новые правила для рынков

10.06.2023

345 0

Новые правила, утвержденные Правительством РК в апреле 2023 года, относятся к организации деятельности торговых рынков и устанавливают требования к содержанию территории, оборудованию и оснащению торговых точек.

Как рассказал руководитель областного департамента торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК Еркасым Сулейменов, эти правила распространяются на всех участников и объекты торгового рынка. Теперь продавцы и поставщики услуг при использовании стационарных или нестационарных торговых объектов на рынке должны заключить договор аренды через информационную систему, управляемую уполномоченным органом. Цифровизация позволит установить на рынке справедливые цены на товары и придаст импульс добросовестной конкуренции.

 В правилах в классификацию рынков ввели оптово-розничный рынок, на котором осуществляется оказание услуг, выполнение работ и продажа товаров конечному потребителю для личного, бытового и семейного пользования, а также последующей продажи покупателю для осуществления предпринимательской деятельности.

Понятие «коммунальный рынок» заменено на «коммунальный торговый рынок», где для реализации продовольственных товаров отводится не менее 70% торговых мест, причем не менее 10% мест предоставляется непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации собственной продукции. При этом количество торговых мест для продовольственных товаров и сельхозтоваропроизводителей распределяет администрация коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами.

Расширены требования к администрации коммунального рынка, которая теперь еженедельно будет согласовывать с акиматами области, города, района рекомендуемые розничные цены на продовольственные товары. Также собственник будет утверждать тариф по всем видам предоставляемых услуг (аренда торговых площадей, хранение, складирование, сортировка и расфасовка товаров, а также въезд и стоянка грузового и легкового автотранспорта) не более одного раза в год с обязательным уведомлением субъектов рынка и уполномоченного органа в информационной системе за шесть месяцев. На входе в торговый рынок должен быть установлен информационный стенд о текущих розничных ценах на социально значимые продовольственные товары. Также правилами закреплена четкая ответственность за деятельностью торгового рынка его владельца. Ранее за это отвечал администратор, который являлся физическим лицом и наемным работником. И это правильно, при таких обстоятельствах владелец рынка будет заинтересован в объективном разрешении вопросов, связанных с торговой деятельностью.

Как отметил Е.Сулейменов, на территории торгового рынка энерго-, водо-, теплоснабжение, а также соединение с интернетом должны отвечать требованиям законодательства. Покупатель вправе расплачиваться за товар как наличным, так и безналичным способом (QR-кодом или банковской картой), при этом согласно статье 24 Закона РК «О защите прав потребителей» продавец обязан иметь в наличии контрольно-кассовые машины в порядке и в случаях, предусмотренных налоговым законодательством РК. На каждом арендованном торговом месте для возможности арендаторам оставлять предложения, жалобы и обращения к руководству торгового рынка должны быть размещены QR-коды.

— Неизменными осталось требование о наличии в каждом продовольственном торговом зале контрольных средств измерений, а также документов подтверждающих качество продукции. Оригиналы накладных и другие предусмотренные нормативными актами товаросопроводительные документы, подтверждающие соответствие и безопасность товаров, хранятся у субъекта торговой деятельности в течение всего времени работы и предъявляются по первому требованию контролирующих органов и администрации торгового рынка, а также потребителей, — отметил Е.Сулейменов.

Не секрет, что продавцы при реализации, к примеру, электрических товаров, особенно в пунктах продажи запасных частей к автотранспорту, не принимают обратно изделие и не возвращают деньги, априори снимая с себя ответственность в связи с тем, что продавец не присутствовал при монтаже товара, и, соответственно, вину возлагает на покупателя (частично касается и одежды, когда отсутствуют места для примерки). Новые правила обязывают в непродовольственных торговых залах при продаже вещей (одежда, обувь) создать условия для их примерки, а для сложно-технических и других товаров, требующих проверки исправности – условия для ее проведения.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: