248 0

obshhaja111

Греко-римская борьба

Единственное «золото»

Кызылординский борец Айдос Султангали в составе национальной сборной команды Казахстана стал победителем традиционного международного турнира «Grand Prix of Germany» в Дортмунде. В финале весовой категории до 60 кг воспитанник Габидена Райымбека со счетом 7:0 выиграл у Илдара Хафизова из США.

В турнире с участием борцов из 23 стран сборная Казахстана заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав по одной золотой и серебряной и четыре бронзовые медали.

Отметим, что этот турнир стал дебютным для новоиспеченного главного тренера сборной Юрия Мельниченко. Из Германии казахстанская сборная отправилась в Азербайджан на учебно-тренировочные сборы.

Тогызкумалак

Лучшие на континенте

Три награды в составе сборной Казахстана завоевали кызылординцы на чемпионате Азии, который состоялся в регионе Баян-Улгий (Монголия).

В частности, в состязаниях среди взрослых золотые медали континентального первенства завоевали: в классике – Акерке Кенжебекова,  рапиде – Ермухаммед Алайдар. А в соревнованиях среди молодежи бронзовая медаль в рапиде досталась Дамиру Ахметову.

Таэквондо

Очередной успех Ботакоз

Кызылординка Ботакоз Капанова заняла третье место на престижном международном турнире ВТФ Korea Open-2023, который завершился вчера в южнокорейском городе Чхунчхон.

Воспитанница тренера Николая Кур­носкина выступила в весовой категории до 49 кг. Награды состязаний в трех дисциплинах (кёруги (поединки), пхумсэ (формальные комплексы) и кёкпха (разбивание предметов)) разыграли 3200 таэквондистов из 60 государств.

Легкая атлетика

Браво, ветераны!

Очередного крупного успеха на республиканской арене добилась сборная команда кызылординских ветеранов-легкоатлетов.

Наши земляки завоевали в общей сложности 91 медаль на чемпионате РК среди ветеранов, который прошел в Караганде. В частности, в индивидуальных программах спортсмены Приаралья завоевали 41 золотую, 40 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Настольный теннис

Соревновались директора

В честь 85-летия Кызылординской области и грядущего Дня спорта РК в спорткомплексе аула имени Н.Ильясова прошел областной турнир среди руководителей спортивных школ.

По итогам состязаний первое место занял директор ДЮСШ №12 Сыдарьинского района Дос­хан Рахманбердиев, второе – глава ДЮСШ имени  Г.Муратбаева Алмат Кодаров, третье – Школы высшего спортивного мастерства Багдат
Каленов.

На церемонии награждения  заместитель руководителя областного управления культуры и спорта Жигер Айекешов и спонсор соревнований – Герой Труда Казахстана, глава ПТ «Абзал и К» Абзал Ералиев вручили победителям и призерам грамоты, кубки и премии. Кроме них, в номинации «Лучший игрок» наградой отмечен  директор Шиелийского районного СДЮСШОР №9 Габит Тажбанов.