398 0

fresh news

Паралёгкая атлетика

Начал с «бронзы»

В городе Марракеш (Марокко) завершились международные классификационные соревнования Мировой Серии Гран-при.

В составе национальной паралимпийской сборной команды Казахстана кызылординский спортсмен Еламан Жоламан завоевал бронзовую медаль в метании копья. В соревнованиях приняло участие более 300 параатлетов из 40 стран мира.

Как сообщил главный тренер национальной сборной Казахстана, заслуженный тренер РК Юрий Мощеев, следующий старт Е.Жоламана состоится в ноябре на Всемирных играх колясочников и ампутантов (IWAS) в Португалии.

Қазақ күресі

Подтвердили высокое реноме

Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на завершившемся в румынском городе Констанца Кубке мира.

По итогам соревнований наши земляки завоевали 15 наград – 7 золотых, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей. В частности, два «золота» в копилку сборной страны внесли кызылординские палуаны. Победителем в весовой категории до 55 кг стал шиелиец Бекжан Толепов и кармакшинец Максат Исагабылов (+ 100 кг).

В соревнованиях приняли участие около двухсот палуанов из 20 стран мира.

Тогызкумалак

Наши – третьи

На проходящем в румынской Констанца Кубке мира по национальным видам спорта сборная Казахстана заняла третье место.

В составе главной команды страны по тогызкумалаку бронзовую медаль завоевал кызылординец Дамир Ахметов.

Дзюдо

На вершине пьедестала

В Кызылорде завершился чемпионат РК среди юношей 2007-2008 годов рождения. Награды первенства разыграли более 700 юношей и девочек из всех областей страны, городов Астана, Алматы и Шымкент.

В командном зачете дзюдоисты нашей области заняли первое место, завоевав три золотые и четыре бронзовые медали. В частности, звания чемпионов в своих весовых категориях выиграли Аслан Искендир (42 кг), Нурислам Жаксылык (55 кг) и Жибек Жайсанбай (63 кг), третьи места заняли Магжан Ибраш (38 кг), Бейбарыс Султан (42 кг), Жанерке Ажмахан (48 кг) и Динмухамед Нысанбай (+73 кг).

Гандбол

Соревнуются девчата

В поселке Айтеке би завершилось областное первенство среди учащихся ДЮСШ.

Награды соревнований разыграли шесть женских команд. Победителями состязаний стали девчата из Жанакоргана, на втором месте – казалинки, третьем – спортшкола Жалагашского района.

А в поселке Жосалы прошло открытое первенство Кармакшинского района среди женских команд. По итогам соревнований первое место завоевала сборная команда поселка Торетам, второе – средней школы №109 сельского округа Актобе, третье – школы-лицея №105 поселка Жосалы.