Не останавливаясь на достигнутом - «Кызылординские Вести»

Не останавливаясь на достигнутом

20.11.2021

663 0

fresh news

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием акима Сырдарьинского района Мурата Ергешбаева. Он рассказал об итогах социально-экономического развития района за девять месяцев текущего года.

Как было отмечено, в районе наблюдается рост показателей во всех сферах, в особенности в сельском хозяйстве. Особый акцент делается на диверсификацию растениеводства. Помимо традиционного риса, крестьяне выращивают на полях бахчу, картофель, овощи и масличные культуры. Надо сказать, что сельхозпроизводители собрали хороший урожай.

Как сказал руководитель района, в этом году объем продукции, произведенной в аграрном секторе, составил 20 миллиардов тенге. Различными сельхозкультурами было засеяно более 33 тысяч гектаров. По району собрано более 133 тысяч тонн риса, 1,7 тонны, экспортировано в Россию, Азербайджан, Монголию, Кыргызстан и Таджикистан.

Многие сельчане предпочитают заниматься животноводством, поскольку государство на выгодных условиях предоставляет гражданам, участвующим в госпрограммах, льготные кредиты. Сейчас насчитывается 34 тысячи голов крупного рогатого скота, 29 тысяч овец и коз, 17 тысяч лошадей и полторы тысячи верблюдов.

Положительная динамика наблюдается в сфере производства. В нынешнем году в районе произведено товаров на семь миллиардов тенге.

В рамках государственных и региональных программ профинансировано пятьсот проектов почти на два с половиной миллиарда тенге. В результате создано 450 рабочих мест.

Активными темпами развивается предпринимательство. На сегодня в районе зарегистрировано 2611 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них действующих – 2434.

Одно из приоритетных направлений – дорожное строительство. Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 480 километров. В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» отремонтированы дороги в поселке Теренозек, в населенных пунктах Акжарма и имени А. Токмагамбетова.

Есть на селе и проблемы. Семьдесят процентов электрических сетей населенных пунктов района изношены. В связи с этим разработан проект реконструкции системы электроснабжения в населенных пунктах Шаган, Амангельды, Когалыколь и имени А. Токмагамбетова.

С появлением природного газа в поселке Теренозек для местных жителей открываются неплохие перспективы. В райцентре планируется газифицировать 36 социальных объектов и 1350 жилых домов.

Как было отмечено, в районе нет аварийных школ, все учебные заведения на сто процентов обеспечены Интернетом, трехсменная форма обучения не практикуется.

Особое внимание уделяется реализации молодежной политики. Систематически проводятся мероприятия по профилактике правонарушений среди подростков. В результате этих мер в нынешнем году преступлений среди несовершеннолетних не
зарегистрировано.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: