«МозгоБойня» – игра интеллектуалов - «Кызылординские Вести»

«МозгоБойня» – игра интеллектуалов

12.11.2022

471 0

mozgobojnja igra

Интеллектуальная игра «МозгоБойня» в Кызылорде проходит уже третий год. А за таким «свирепым» названием стоит довольно увлекательное и веселое времяпрепровождение, напоминающее в некоторой степени довольно популярную телевизионную игру «Что? Где? Когда?». Участники меряются глубиной своих познаний в самых различных сферах.

«МозгоБойня» пришла к нам из Белоруссии. Сейчас география этой игры довольна обширна — в нее играют в разных странах и городах Казахстана. Она состоит из семи туров, в ходе которых участники должны ответить на семь вопросов на разные темы. В состав команды может входить от одного до десяти человек. Победителем становится команда, взявшая наибольшее количество баллов по результатам всей игры. В Кызылорде игра проходит каждый четверг. Один раз в месяц в воскресенье ее проводят для детей.

Как рассказали организаторы игры — супружеская пара Гульназ и Кенес Абдикалыковы, в Кызылорде «МозгоБойня» появилась с подачи их сына.

— Он проживал в Атырау, там впервые принял участие в этой игре, — рассказала Гульназ. — Сейчас среди молодых людей растет количество выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ и казахско-турецких лицеев, а им не всегда интересно просто ходить в кафе, чтобы покушать и весело провести время. «МозгоБойня» позволяет с пользой провести досуг, меряясь силами с равными соперниками. Нет возрастных ограничений.

Как показала практика, в Кызылорде тоже достаточно желающих играть в интеллектуальные игры. Начиная с 2019 года, у игры появились преданные поклонники. Причем особой рекламы не было. В Instagram создана страничка, где указывается время и место проведения. Популяризировать игру помогло и «сарафанное радио». Чтобы принять участие необходимо заплатить две с половиной тысячи тенге, не считая того, что вы потратите за вечер, заказывая напитки и блюда в кафе, где проводится «МозгоБойня».

Сейчас самыми постоянными участниками игры являются команды «Одуванчики», «Граненые стаканы», «Ромашки» и «Gucci Belucci». Как рассказал К.Абдикалыков, не так давно был проведен турнир между четырьмя городами Казахстана — Карагандой, Костанаем, Таразом и Кызылордой. В нем приняли участие около 60 команд. В общем зачете первое место заняла команда «Одуванчики», третье — «Граненые стаканы».

Команда «Ромашки» тоже участвует в этих играх практически с первых дней их проведения. В последней игре она состояла из трех человек — Нагимы, Куаныша и Акмарал. По словам участников, их прочно связывает эта игра, благодаря ей они познакомились и подружились, на протяжении трех лет постоянно участвуют в «МозгоБойне». Для них не важно — победили они или проиграли, заряд энергии и позитива они получают в любом случае.

— В процессе игры можно совместить полезное с приятным, но скажу честно, когда ты в процессе поиска решений и обсуждений, то уже не до еды и питья, — говорит участница команды «Gucci Belucci» Асель. — Можно в качестве перекуса использовать перерывы между турами.

Как рассказала идейный вдохновитель команды «Ромашки» Нагима, она не раз, сама того не желая, привлекала участников со стороны — то в маникюрном салоне заинтересуются ее рассказом, то в магазине спросят, случайно узнав об ее участии в игре. Так команда периодически пополняется новыми игроками.

— Всегда рады новым соратникам, — говорит Нагима. — Ведь это всегда интересно, а игра помогает сблизиться, подружиться и бесконечно расширить горизонты своих познаний. Здесь царит здоровый дух соперничества, люди приходят за адреналином и просто провести время интересно и с пользой.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: