Мнения - «Кызылординские Вести»

Мнения

20.11.2021

990 0

Больница работает в штатном режиме

screenshot 20211119 175327

Айна МУХАМБЕТОВА, главный врач областной инфекционной больницы:

– Как известно, в четверг аким области Гульшара Абдыкаликова выступила на площадке Службы центральных коммуникаций в Нур-Султане с докладом о социально-экономическом развитии региона в рамках Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

 Выступление главы региона было познавательным, в нем были отражены все основные показатели, характеризующие область. В частности, было отмечено, что за годы независимости наша область добилась хороших темпов развития в различных секторах экономики, в улучшении социального уровня населения. Так, доля промышленного производства в ВРП увеличилась с 11 до 30 процентов, а доля сельского хозяйства только за последние десять лет – с 3,9 до 6,3 процента. Регион – один из лидеров в стране по темпам роста количества действующих субъектов малого и среднего бизнеса. И это очень радует.

С особым интересом как медицинский работник и как простой житель страны слушала выступление руководителя области, особенно, когда она говорила о проводимой в регионе вакцинации населения в рамках недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Участники пресс-конференции задали ряд интересующих вопросов акиму области, получили на них конструктивные и обстоятельные ответы. Среди них был вопрос и по нашей больнице. В частности, журналисты интересовались, почему наше медучреждение на днях осталось без электричества.

Действительно, 17 ноября в 6.00 часов утра в модульном отделении областной инфекционной больницы было зафиксировано аварийное отключение электроэнергии. Надо сказать, что эта ситуация никак не отразилась на жизнедеятельности больницы, так как произошло автоматическое переключение на резервный генератор. В результате не было сбоев в подаче отопления, а медицинское оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, работали в штатном режиме.

Не снижать набранных темпов

img 20211119 wa0003

Кожахмет ИЛЬЯСОВ, председатель регионального общественного Совета по развитию экономики и поддержке предпринимательства при областном филиале партии «Nur Otan»:

– В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким области Гульшара Абдыкаликова затронула наиболее важные темы. И, разумеется, интерес журналистов к ним был вполне обоснованным. Это и проекты Карты индустриализации, и цены на социально значимые товары, и обеспечение населения области централизованным водоснабжением, природным газом и другое.

Думается, что озвученные факты журналистов не разочаровали. Прозвучала подробная информация о развитии области, приоритетных направлениях экономики и предстоящих задачах. В докладе отмечено, по каким показателям в регионе наблюдается рост.

Хорошая новость – по итогам 9 месяцев нынешнего года наша область, несмотря на карантинные ограничения, вошла в тройку лидеров по темпам роста количества действующих субъектов малого и среднего бизнеса в стране. Это говорит о том, что работа руководства области плюс государственная поддержка, которую представители малого и среднего бизнеса заметно ощущают в последние годы, дают такие замечательные результаты. И эти позиции нужно сохранить.

Мне импонирует, что руководитель региона отметила важные приоритеты улучшения качества жизни граждан, к примеру, значительно возрос объем вводимого в эксплуатацию жилья. Оно стало доступным и качественным.

И, конечно же, меня не мог оставить равнодушным вопрос строительства нового терминала аэропорта «Қорқыт ата». Он давно обсуждается, но все никак не находит нужного решения. И партнерство с фондом известного общественного деятеля и бизнесмена Булата Утемуратова, который профинансирует этот проект, внушает уверенность, что у нас будет соответствующий современным международным стандартам аэропорт. Аким области дала исчерпывающие ответы на все вопросы, попутно направляя соответствующие поручения своим заместителям и руководителям профильных структур. В целом, разговор получился полезным и конструктивным. Были представлены все достижения области, четко отражены пути решения имеющихся проблем, определены задачи на перспективу.

Читайте также: