Лучшие по профессии - «Кызылординские Вести»

Лучшие по профессии

12.11.2022

503 0

7 3

Зачастую самые компетентные руководители получаются из специалистов, начавших трудовой путь с рабочих специальностей. Наш сегодняшний герой Махмут Жаналинов – представитель рабочей семейной династии – как раз один из таких специалистов.

Он родом из Актюбинской области. После окончания школы поступил в Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева в Алматы, где получил высшее образование в области эксплуатации и разработки нефтяных и газовых месторождений. Его отец долгое время работал слесарем в АО «Интергаз Центральная Азия», в настоящее время он на пенсии. Молодой человек загорелся желанием продолжить дело отца и тоже работать в этой компании. Впоследствии его мечта осуществилась.

Трудовую деятельность он начал как линейный трубопроводчик в газовой сфере в Атырауской области.

– Мой первый наставник Бауыржан Ондыбаев очень помог мне освоиться на новом месте, научил азам профессии, – вспоминает М.Жаналинов. – Благодарен ему за это, сейчас тоже стараюсь поддерживать наших новичков, делюсь с ними своими знаниями и опытом.

За годы работы он неоднократно получал грамоты и поощрения за отличную работу и высокий профессионализм. Три раза участвовал в конкурсе «Лучший по профессии», где первые два года занимал вторые места, а на третий стал победителем. В 2020 году на День Независимости его наградили Почётной грамотой.

В октябре 2013 года его повысили в должности и назначили инженером линейно-эксплуатационной службы ремонтно-эксплуатационного участка «Саксаульск» магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» филиала УМГ «Кызылорда» АО «Интергаз Центральная Азия».

Вместе с женой он воспитывает троих детей. Старший сын пошел по стопам отца и деда – он тоже работает в АО «Интергаз Центральная Азия» линейным трубопроводчиком, как когда-то начинал и его отец. Его трудовой стаж пока два года. Молодой человек также принимал участие в конкурсе «Лучший по профессии» и тоже занял второе место.

Второй сын – будущий врач, дочка учится в школе.

– Хочу, чтобы старший сын в будущем работал вместе со мной, поскольку планирую сам научить его всему тому, что знаю в этой сфере, – говорит М.Жаналинов. – Рад, что моя судьба сложилась именно таким образом: у меня есть любимая работа, семья, которая меня понимает и во всем поддерживает. Я горжусь успехами своих детей и думаю, что в будущем они непременно внесут свой вклад в развитие нашего государства.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: