Картины на ковре - «Кызылординские Вести»

Картины на ковре

19.03.2024

263 0

4 6

В минувшую субботу в День культуры и национальных традиций в Кызылорде в художественной галерее имени С.Айтбаева состоялось торжественное открытие персональной выставки молодого креативного мастера, члена Союза художников РК Даулетбека Тойшибаева на тему «Kilem Аrt».

С приветственным словом на церемонии выступили руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Казбекова, а также руководитель регионального филиала Союза художников РК Темирбек Сагимбаев.

Д.Тойшибаев родился и вырос в Кызылорде. С детства он увлекался рисованием. После окончания педагогического колледжа имени М.Маметовой по специальности «Изобразительное искусство и черчение» продолжил осваивать любимое дело в КГУ имени Коркыта ата. Для молодого художника – это третья персональная выставка. Первая прошла в 2017 году. После первой презентации своих работ Даулетбек вступил в ряды Союза художников. Наш земляк – участник и победитель ряда отечественных и международных конкурсов и телепроектов.

В художественной галерее он представил 12 своих работ, выполненных в стиле Carpet Art.

– Это техника рисования на коврах. Это искусство пришло из Европы и сегодня пользуется широкой популярностью у художников в разных странах, – поясняет Даулетбек. – Меня привлекает аэрографика, как правило, в работе использую масляные краски.

На выставке было немало любителей арт-искусства. В экспозиционном зале на коврах были представлены портреты известных казахских женщин в национальной одежде. По задумке автора все героини его работ изображены в молодом возрасте. Именно в таких образах отразил художник легендарную мать Бегим ана, Сыганакскую принцессу, известную кюйши и композитора Дину Нурпеисову, местных красавиц – моделей, актрис и многих других.

Выставка продлится до конца марта.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: