Эхо студенческих лет - «Кызылординские Вести»

Эхо студенческих лет

13.06.2026

244 0

3 5

Айдана МУСАЕВА

Выпускники Кызылординского педагогического института имени Н. В. Гоголя (ныне КУ им. Коркыта ата) спустя 40 лет вновь встретились в стенах родного вуза. Бывшие студенты филологического факультета вспомнили о студенческих годах и были рады долгожданной встрече.

По их словам, за эти годы им ни разу не удавалось собраться вместе. Они лишь изредка созванивались, интересовались жизнью друг друга и обменивались новостями. Организовать юбилейную встречу решили инициативные женщины.

– У нас есть общий чат в WhatsApp, – рассказывает одна из инициаторов встречи Мира Муратбаева. – Раньше в группе было всего четыре однокурсницы. Мы там время от времени общались. В этом году исполнилось 40 лет со дня окончания института, поэтому мы решили организовать встречу в честь этой знаменательной даты. Начали искать друг друга, связываться через знакомых и социальные сети, постепенно в нашей группе собралось 18 человек. Мы обратились к декану университета с просьбой принять нас, и нашу инициативу поддержали. На встречу смогли приехать 12 выпускников: кто-то прибыл из Алматы, другие из Байконыра, Аральского и Казалинского районов. Мы были рады увидеться спустя столько лет.

Перед главным корпусом университета с шарами и музыкой гостей встретили директор гуманитарно-педагогического института Сагат Тайман, руководитель образовательной программы «Русский язык и литература» Сауле Жарбулова и студенты.

На встрече выпускники не сразу узнали друг друга, ведь за эти годы все изменились. Однако в душе они остались такими же близкими людьми, с особой теплотой общались и делились воспоминаниями.

Для них провели экскурсию по университету, показали современные аудитории, лаборатории и учебные кабинеты. Рассказали о деятельности вуза, достижениях за последние годы. Выпускники посидели за партами, посмотрели презентацию, в которой на старых фотографиях узнали себя, своих преподавателей и друзей. Они отметили, что за прошедшие годы вуз заметно преобразился. Например, в их время не было такой большой библиотеки. Также они обратили внимание на новые направления в образовании, к примеру, в университете функционирует Институт искусственного интеллекта, внедрены современные цифровые технологии.

– Здесь прошли самые интересные годы нашей жизни, – говорит выпускник вуза Женисбек Досжанов. – На видеоролике, подготовленном сотрудниками университета, я увидел своих преподавателей и друзей. В памяти всплыло много теплых воспоминаний. В наше время деканом был Мустафа Матаев. Он был очень хорошим человеком, справедливым. Благодаря нашим наставникам мы стали хорошими специалистами. Я очень благодарен им всем.

Сейчас почти все выпускники на заслуженном отдыхе, каждый из них внес свой вклад в развитие страны и честно трудился на благо общества. Среди них есть педагоги, военные, инженеры и представители других профессий.

Далее однокурсники побывали в мечети, где прочитали молитву в память о своих товарищах, ушедших из жизни. Затем прогулялись в обновленном Президентском парке и на левом берегу города.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: