Яркие краски праздника - «Кызылординские Вести»

Яркие краски праздника

19.03.2024

241 0

3 5

Напевными русскими мотивами, зажигательными народными танцами, веселыми разнообразными играми и, конечно же, традиционными блинами и другими вкусными угощениями завершилась в Кызылорде Масленичная неделя. Торжественные проводы Масленицы состоялись на площади перед Домом дружбы. Принять участие в этом торжестве, как всегда, мог каждый желающий. Всем гостям были рады радушные хозяева праздника – представители общественно-культурного центра «Славяне».

В торжестве приняли участие руководитель областного управления общественного развития Алмасбек Есмаханов, сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім», представители этнокультурных объединений, председатели и члены структур АНК области, ветераны и жители города.

Руководитель областного управления общественного развития А. Есмаханов и председатель общественно-культурного центра «Славяне» Галина Щербакова от всей души поздравили всех гостей с Масленицей, отметив, что в регионе ежегодно отмечаются праздники представителей различных этносов. Это добрая традиция символизирует единство народа, дружбу и доброжелательное отношение друг к другу.

Здесь же была организована выставка славянской кухни и поделок, представленная активистами центра «Славяне» и школами. Каждый желающий отведал пирожки, блины и разные сладости с горячим чаем.

Праздник продолжился веселыми и мелодичными песнями в исполнении вокальных групп и солистов ансамблей «Сударушка» и «Надежда». Порадовал зрителей и творческий ансамбль молодых активистов центра, которые умело отстукивали ложками разные русские народные мелодии. Яркие зажигательные танцы исполнили активисты коллектива «Жемчужинка», артисты Дома культуры города Байконыра Александра Жаркова и Максат Бакытжан.

В ходе праздника были проведены веселые спортивные состязания, где гости праздника могли помериться силой и ловкостью. Победителям вручили памятные призы и подарки.

С понедельника у всех православных верующих начался Великий пост, который поможет подготовиться к тому, чтобы правильно встретить Пасху.

Инна БЕКЕЕВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: