Используя потенциал, двигаться вперед - «Кызылординские Вести»

Используя потенциал, двигаться вперед

24.07.2021

934 0

fb img 1627110883979

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, в котором принял участие аким Казалинского района Мухтар Оразбаев. Он рассказал об итогах социально-экономического развития района за первое полугодие 2021 года.

Одним из основных источников увеличения доходной части бюджета района является развитие массового предпринимательства. На сегодня насчитывается 5 510 субъектов предпринимательства. За первые 6 месяцев зарегистрировано 636 предпринимателей – это на 5,8 процента больше, чем за отчетный период прошлого года.

В первом полугодии в рамках различных государственных программ 517 человек получили безвозвратные гранты и кредиты на общую сумму более двух миллиардов тенге. С начала года в районе введено в эксплуатацию десять объектов предпринимательства.

В этом году в план реализации включено восемнадцать проектов на 979 миллионов тенге. В частности, это такие проекты, как расширение цеха по производству попкорна, строительство теплиц, производство мебели, приобретение испанского дождевального оборудования для возделывания сельскохозяйственных культур, завод по производству строительных материалов и другие. В рамках реализуемых проектов постоянной работой будет охвачено почти сто человек. На сегодня из восемнадцати проектов четырнадцать уже реализованы. Остальные заработают до конца нынешнего года.

Одно из ключевых направлений развития экономики района – сельское хозяйство. За отчетный период в аграрном секторе произведено продукции на 4,4 миллиарда тенге. С начала года в отрасль поступило 403,2 миллиона тенге субсидий, привлечено 38,7 миллиона тенге инвестиций.

Всего в этом году под сельскохозяйственные культуры было отведено более семнадцати тысяч гектаров, из них под рис – шесть с половиной тысячи гектаров, остальную площадь заняли пшеница, просо, подсолнечник, картофель, люцерна, овощи и бахча.

С начала года сельхозпродукция района, в частности, рис, рыба и камыш экспортированы в Россию, Украину, Кыргызстан, Ирак, Таджикистан, Монголию.

 В животноводстве отмечается заметный рост поголовья скота. Фермеры участвуют в различных госпрограммах, ориентированных на развитие этой отрасли.       

По району ведется строительство различных объектов, на сегодня сдано в эксплуатацию пять. Сейчас в районном центре возводят Дом культуры на 600 мест и поликлинику.

Одним из актуальных остается вопрос развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Дело в том, что с каждым годом растет число заявлений от людей на строительство индивидуального жилья. Для удовлетворения их спроса ведется освоение территорий, расположенных в поселке Айтеке би и городе Казалинске. На сегодня участки, обеспеченные необходимой инфраструктурой, выданы 306 гражданам.

В целом, в районе ведется продуктивная работа, направленная на повышение качества жизни людей. В отдаленных селах строятся дороги с асфальтовым покрытием, прокладываются линии газопровода, решаются вопросы водоснабжения.

На брифинге также была представлена информация о работе, которая осуществляется в других сферах, озвучены планы на текущий год.

Ораз НУГМАНОВ

Читайте также: