Форум собрал единомышленников - «Кызылординские Вести»

Форум собрал единомышленников

27.05.2023

764 0

forum sobral edinomyshlennikov

В Алматинской области в урочище «Тамғалы тас» на учебно-тренировочном полигоне Министерства по чрезвычайным ситуациям впервые прошел республиканский форум волонтеров ЧС. Добровольцы, приехавшие из всех регионов страны, встретились с профессиональными спасателями и получили много полезных знаний и навыков.

В нашей области проект «Волонтеры ЧС» реализуется с 2018 года. Его идейный вдохновитель и организатор — руководитель общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» Ольга Чебакова. На данный момент фонд реализует трехгодичный масштабный проект «BIRGEMIZ: UMIT» (с 2022 по 2024 гг.), направленный на привлечение волонтеров и граждан к организации и реализации мероприятий по поиску пропавших людей, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

— Этот форум добровольцев ЧС был организован по инициативе национальной волонтерской сети, которая нашла поддержку в профильном министерстве. К нашему проекту он отношения не имеет. От каждого региона в нем приняли участие по два человека. От нашей области поехали я и наш региональный координатор Салтанат Сауапова, — сообщила О.Чебакова.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступил вице-министр по ЧС РК Марат Кульдиков. Он выразил слова благодарности всем волонтерским организациям, работающим в направлении ЧС.

Насыщенная программа форума тесно переплеталась с сессионными теоретическими блоками и практическими занятиями. По словам участников, сама атмосфера поднимала боевой дух, давала ощущение важности и значимости той работы, которую они выполняют.

Профессиональные спасатели показали волонтерам методы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в разных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, они продемонстрировали, как надо использовать специально обученных собак в различных операциях.

— Тьфу, тьфу, нашему региону повезло: у нас давно не случалось ни больших наводнений, ни пожаров, поэтому наши волонтеры знают только теоретическую сторону работы, — говорит О.Чебакова. — А вот ребята из других регионов участвовали и в тушении масштабных пожаров, и в поиске пропавших людей в горах, и во многих других сложных и опасных мероприятиях, где была нужна помощь волонтеров. Видимо, поэтому представители региональных департаментов по ЧС воспринимают этих добровольцев как реальную поддержку в случае необходимости. С нашим департаментом у нас пока тесного сотрудничества не получается, но мы не опускаем руки и стараемся наладить плодотворную совместную работу.

В скором времени общественный фонд планирует открыть в Кызылорде школу волонтеров ЧС. На ее базе профессиональные спасатели и опытные волонтеры будут обучать необходимым азам новых участников этого полезного добровольческого движения.

— После форума сделали для себя вывод: вся наша работа была проделана не зря, — говорит руководитель фонда. — И мы продолжим заниматься этим делом и популяризировать его. Оно считается одним из наиболее сложных, в нем могут участвовать ребята с крепкими нервами и горячими сердцами. Как показала практика, таких в нашем городе предостаточно.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: