Есть возможности для развития - «Кызылординские Вести»

Есть возможности для развития

22.05.2021

757 0

2412f206 5c8e 4e02 bbfe 9a4bf0a98f8b

В регионе в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» прокредитовано 666 проектов предпринимателей. По сравнению с прошлым годом кредитный портфель программы увеличился в 6 раз. Об этом, в частности, на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

Он отметил, что в «Дорожной карте бизнеса-2025», стартовавшей в текущем году, усовершенствованы инструменты поддержки бизнеса, пересмотрены некоторые пункты. К примеру, увеличился размер кредитования оборотных средств, расширился доступ к финансированию. Предусмотрено субсидирование и гарантирование кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями. Немного изменились и требования к участникам программы: они обязаны обеспечить рост занятости и поступление налогов. В обновленной программе предусмотрена и сервисная поддержка бизнеса: обучение, содействие в подготовке бизнес-плана и документов для получения кредитов, налаживание цепочки сбыта.

 В прошлом году, когда из-за вынужденных ограничительных мер многие бизнес-объекты в области простаивали, а их хозяева несли убытки, именно программа «Дорожная карта бизнеса» оказала весомую поддержку. К примеру, благодаря программе банков второго уровня «Скоринг» в области 528 проектов получили одобрение на кредитование. Отметим, что скоринг – это способ оценки кредитоспособности на основе данных, которые берутся из разных источников: кредитной истории, анкеты заемщика, социальных сетей и прочих. Скоринг обрабатывает данные и выставляет оценку в баллах. Чем выше скоринговый балл, тем больше шансов получить кредит на выгодных условиях.

Также на прошлой неделе в области были одобрены 143 проекта предпринимателей сельской местности.

В нынешнем году из областного бюджета планируется финансирование порядка 30 проектов по безвозвратным грантам. Кроме того, с начала года через финансовые организации микрокредиты получил 41 человек. Стоит отметить, что в регионе за последние пять лет продукция малого и среднего бизнеса увеличилась с 13,5 до 17,8 процента.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: