Дети – наше будущее - «Кызылординские Вести»

Дети – наше будущее

15.09.2022

614 0

1 19 scaled

По мнению председателя совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана Рахимы Ахметовой, дети – это наше будущее. И озвученные в Послании Президента страны «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» планы по предоставлению отличных возможностей для качественного образования молодого поколения, а также предпринимаемых мер по созданию хороших условий для материнства и детства, дарят уверенность в завтрашнем дне многим казахстанским семьям.

– Послание Президента страны – самое важное политическое событие каждого года, – говорит Р.Ахметова. – Без преувеличения, мы ждем ежегодное Послание с нетерпением, потому что Глава государства поднимает актуальные, жизненно важные вопросы дальнейшего развития нашей страны. Это экономическое прогрессирование республики, социальное благополучие граждан, доступность и качество образования, улучшение медицинского обслуживания населения.

Председателю совета матерей импонирует, что много добрых изменений произойдут в сфере защиты интересов детей, женщин, семьи. Президент сообщил о том, что уже с 1 января 2023 года увеличится период выплат по уходу за ребенком до полутора лет. У казахстанских детей появятся специальные накопительные счета в 2024 году. На них с Нацфонда будут отчисляться деньги (50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода) до достижения детьми 18 лет. 61 год будет планкой пенсионного возраста для женщин до 2028 года. На обучение в вузах будут предоставляться льготные кредиты под два-три процента годовых.

– Основу сильного государства создают крепкие семьи, в которых в безопасности и спокойствии проживают все члены, в первую очередь женщины и дети, – отмечает Р.Ахметова. – Я приветствую ужесточение мер по всем видам насилия в обществе. Радует, что государство намерено активно заниматься вопросами повышения образования молодежи. Ведь в хорошо образованном обществе многие проблемы будут решаться намного проще и быстрее. И каждый из нас должен вносить свой вклад по продвижению реформ в развитие и процветание своего района, области, республики. Я, как гражданка Казахстана, полностью поддерживаю Послание Президента, направленное на улучшение качества жизни народа, и в меру своих возможностей буду способствовать реализации поставленных задач.

Читайте также: