88 0

спорт

КАРАТЭ

«Серебряный» успех

В Каире (Египет) завершился международный рейтинговый турнир «WKF Premier League».

Кызылординская спортсменка Молдир Жанбырбай, проявив упорство, завоевала «серебро».

САМБО

Оправдали надежды

В Семее прошел чемпионат РК по спортивному и боевому самбо среди взрослых.

Спортсмены Кызылординской школы спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта показали хорошие результаты. Нуржан Тумырзаев в весовой категории 53 кг и Шынар Абатова (72 кг) выиграли «золото», Максат Бакытов (71 кг) и Нурганым Туршабек (80 кг) завоевали «серебро», Адилет Жунис (58 кг), Диана Муханбетали (72 кг), Жулдызай Бисен (54 кг), Аяжан Абилмазин (47 кг), Актоты Зарип (65 кг), Асемай Рустемова (65 кг) и Ултай Сеилова (80 кг) стали бронзовыми призерами.

В общекомандном зачете женская сборная нашей области заняла третье место. Мужская сборная Кызылординской области на четвертой позиции.

ВОЛЕЙБОЛ

Выиграли «серебро»

В Туркестанской области закончился республиканский турнир среди девочек 2009-2010 годов рождения.

Кызылординские волейболистки из спортивной школы заняли призовое второе место, в номинации «Лучший тренер» отмечен преподаватель из Кызылорды Жандос Темиргалиев.

ТЕННИС

Очередная победа

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина встретилась с украинкой Мартой Костюк в финале турнира в Штутгарте (Германия).

Рыбакина победила Костюк в двух сетах – 6:2, 6:2 – и стала победительницей турнира.

Ранее в ходе турнира Е.Рыбакина также обыграла российскую теннисистку Веронику Кудерметову – 7:6, 1:6, 6:4, итальянку Жасмин Паолини – 6:3, 5:7, 6:3 и польку Игу Швентек – 6:3, 4:6, 6:3. М.Костюк до финала сенсационно выбила из турнира трех теннисисток из топ-10 мирового рейтинга: китаянку Чжэн Циньвэнь – 6:2, 4:6, 7:5, американку Кори Гауфф – 3:6, 6:4, 7:6 и чешку Маркету Вондроушову – 7:6, 6:2.

Добавим, что для Е.Рыбакиной это третий титул в 2024 году: ранее лучшая теннисистка Казахстана выиграла турниры в Брисбене (Австралия) и Абу-Даби (ОАЭ).

ДЗЮДО

В активе – «бронза»

В последний день чемпионата Азии по дзюдо, прошедшем в Гонконге, казахстанская команда завоевала бронзовую медаль.

В составе команды выступили наши земляки, мастера спорта международного класса Абылайхан Жубаназар и Нурлыхан Шерхан.

После проигрыша в полуфинале Японии, в командном зачете сборная Казахстана обыграла команду Туркменистана со счетом 4:2 и завоевала бронзовую медаль.

ФУТБОЛ

Шиелийцы вышли в лидеры

Игроки ФК «Кайсар Шиели» в третьем туре Второй лиги QFL сыграли в Каратау с представителями местного клуба «Талас».

Два дебютанта QFL Второй лиги впервые сыграли друг против друга. Пока что результаты у нашей команды впечатляющие. Второй молодежный состав «Кайсара» сумел сыграть вничью с ФК «Онтустик» и обыграл в прошлом туре KazAST. В то же время «Талас» еще не забил в турнире ни одного гола.

В начале игра была полна острых моментов. На 9 минуте матча была показана первая желтая карточка. А на 18 минуте Султан Мыктыбаев реализовал одиннадцатиметровый. На 78 минуте игрок хозяев Жолбарыс Шалтенов сравнял счет. Итоговый счет 1:1.

ФК «Кайсар Шиели» расположился на втором месте в турнирной таблице, имея в активе пять очков.

Неудачное начало сезона

В первом туре QJ лиги подопечные Каиржана Абуова побывали в гостях в Павлодаре и проиграли ФК «Аксу» со счетом 4:1. Единственный мяч «волков» в матче забил Ерасыл Асанхан.

Проиграли в упорной игре

В дебютном матче нового сезона QJ Лиги «Кайсар U18» на выезде встретился с молодежью «Аксу» и уступил сопернику со счетом 2:1.

В составе «Кайсара» отличился Нуржан Сундетов.