Что изменится в пенсионной системе - «Кызылординские Вести»

Что изменится в пенсионной системе

13.06.2023

715 0

a69bd18d9dee4afd9495c576757850f1

Фото: Zakon.kz

Как известно, 20 апреля нынешнего года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Социальный кодекс РК, который вступит в силу с 1 июля 2023 года. В новом документе предусмотрен ряд новшеств в пенсионной системе.

В частности, будут расширены инвестиционные возможности вкладчиков. По информации Кызылординского областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд», при передаче пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и профессиональных пенсионных взносов в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем больше не будет учитываться порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. С вступлением в силу Социального кодекса вкладчик вправе будет передать до 50 процентов пенсионных накоплений в доверительное управление УИП. Также вкладчики, у которых есть добровольные пенсионные накопления, смогут передать в УИП до 100 процентов пенсионных накоплений. На один год сократится срок возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку РК. В настоящее время этот срок составляет два года.

Наряду с этим, пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет, смогут использовать до 100 процентов своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, на улучшение жилищных условий и лечение. К такой категории пенсионеров относятся военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года. Все свои пенсионные накопления смогут использовать также лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел РК с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшие на момент сокращения должности выслугу лет не менее 12 лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Остальные пенсионеры сохраняют за собой право использовать на вышеуказанные цели до 50% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, если размер их пенсионных выплат обеспечивает коэффициент замещения дохода на уровне не ниже 40%.

 Сумма единовременной выплаты на погребение в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, ДНПФ, увеличится с 52,4-кратного до 94-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств умершего лица. Она может быть выплачена членам семьи умершего.

С 1 января 2024 года в дополнение к имеющимся функциям ЕНПФ предусмотрено привлечение обязательных пенсионных взносов работодателя. Они будут осуществляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года, за счет собственных средств работодателя и устанавливаются от ежемесячного дохода работника: с 1 января 2024 года в размере 1,5% и будет ежегодно увеличиваться на 1% до достижения 5% в 2028 году. Такое поэтапное введение обязательных пенсионных взносов позволит сгладить нагрузку на работодателя.

Пенсионные взносы будут обязательными для всех. Физические лица, постоянно проживающие на территории Казахстана, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физлицами, не являющимися налоговыми агентами, а также физлица, постоянно проживающие на территории РК, работающие в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК, в настоящее время вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ. С 1 июля 2023 года эта категория лиц будет обязана уплачивать ОПВ в ЕНПФ. Таким образом, будет увеличен охват населения накопительной пенсионной системой для обеспечения адекватными выплатами в будущем.

Вместе с тем снизится комиссионное вознаграждение ЕНПФ. В рамках Социального кодекса ее величина уменьшится с 0,01% от пенсионных активов до 0,008% в месяц, но не более 0,04-кратного МРП с одного индивидуального пенсионного счета.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: