Будет дом, как новый - «Кызылординские Вести»

Будет дом, как новый

12.04.2022

848 0

1 6

Несколько месяцев назад в Кызылорде в микрорайоне «Шугыла» в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства начали капитально ремонтировать дом № 26. С раннего утра и до вечера здесь трудятся мастера ТОО «КурсИнвест ЛТД». Кто-то выполняет работы на крыше, другие – во дворе дома. У компании это по счету пятый дом, где рабочие проводят капремонт.

Дом №26 был построен в 1972 году. С тех пор здесь не проводили ни один из видов ремонтов, даже косметический. Не надо было иметь техническое образование, чтобы понять, что здесь в аварийном состоянии находились балконы, канализация, вся система отопления, рушился фундамент. За несколько месяцев рабочие товарищества заменили системы водоснабжения, канализации, отопления. В подъездах завершается внутренняя отделка.

– Сейчас на объекте трудятся 23 специалиста нашего товарищества, – говорит заместитель директора по строительству Самат Кистаубаев. – Они делают крышу, выполняют внутренние работы, приводят в порядок фасад. Тут крыша была вся прогнившая, и видно, что в некоторых местах она могла упасть. Ремонтировать ее мы начали десять дней назад. Сделали на ней стяжку, будем выполнять мягкую кровлю, устанавливать воздушные шахты. Думаю, что до конца мая мы полностью завершим ремонт, и жители будут жить в обновленном доме.

Из числа жильцов от каждого подъезда назначен старший – они контролируют, проверяют, как идут те или иные работы.

– Надеемся, что ремонт сделают на совесть, – говорит жительница дома Шара Сарсенбаева. – Мы так долго его ждали, поэтому хотелось бы жить и радоваться нашему жилищу, которое после модернизации станет, как новое.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: