Большие инвестиции – большие возможности - «Кызылординские Вести»

Большие инвестиции – большие возможности

16.04.2024

234 0

obshhaja

В конце прошлой недели завершился рабочий визит в регион послов стран – членов Евросоюза. По его итогам аким области Нурлыбек Налибаев провел совещание, в ходе которого отметил высокий уровень организации мероприятий и выразил благодарность лицам, которые несли ответственность за их проведение.

Делегация послов стран Европейского Союза и представители Министерства иностранных дел РК посетили регион по приглашению акима области и пробыли здесь четыре дня. Цель встречи – показать потенциал и возможности региона для дальнейшего привлечения инвестиций.

В рамках визита члены делегации приняли участие в заседании «круглого стола» на тему: «Инвестиционный потенциал Кызылординской области», а также встретились со студенческой молодежью кызылординских университетов имени Коркыта ата и «Болашак». Кроме того, дипломатов ознакомили с местными достопримечательностями: мемориалом «Коркыт ата» в Кармакшинском районе, в Аральском районе – с домом-музеем писателя Абдижамила Нурпеисова, Аллеей и Музеем рыбаков, рыбоперерабатывающим заводом «Aral Sea Food». Делегация также побывала на Аральском море и ознакомилась с состоянием Кокаральской перемычки. Кроме того, дипломаты ознакомились с работами по посадке саксаула на высохшем дне моря.

Как известно, Президент страны поручил до 2025 года засадить зелеными насаждениями площадь высохшего дна моря в 1,1 млн гектаров. В связи с этим, глава региона поручил акиму Аральского района и руководителям профильных ведомств активизировать работу по посадке саксаульников.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: