В минувший четверг руководитель региона Нурлыбек Налибаев осмотрел реконструированный в преддверии 85-летия области и Дня города двор многоквартирного дома №47 по проспекту Абая, поздравил жителей с праздником, а также поблагодарил предпринимателей, которые активно поддержали инициативу «Туған жерді түлетейік».
— В главном городе нашего региона реализовано несколько крупных проектов, которые вызывают у жителей чувство гордости и радуют глаз. В преддверии юбилея в городе сдаются красивые здания, аллеи. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае в Туркестане в июне этого года отметил: «Нужно, чтобы города и села были привлекательными, парки и дворы чистыми, прежде всего, для себя, а не для кого-то другого. Все хотят, чтобы их дом был уютным и красивым. Это правильно. Наши граждане должны одинаково чутко относиться к общественным местам и окружающей среде. Казахстан — наше общее достояние, и то, как он будет выглядеть, зависит только от нас, то есть мы должны быть единой нацией как внутренне, так и внешне». Город — наш общий дом, и забота о нем гражданский долг каждого из нас. Давайте вместе беречь нашу родную землю, наш родной город!, — сказал Н.Налибаев.
Аким области вручил памятные подарки находящимся здесь подросткам, пообщался с жителями. Были награждены Почетной грамотой компания «Қыран» и ее руководитель, предприниматель Жайсан Сыздыков, благодарственными письмами — строители, участвовавшие в капитальном ремонте двора.
Как сообщает пресс-служба акима области, на сегодня предпринимателями и меценатами реализованы благотворительные проекты на сумму свыше 37 млрд тенге. Недавно в городе были введены в эксплуатацию центр «Анаға тағзым» и Центр семьи. Строится новый терминал аэропорта «Коркыт ата». Совместно с компанией «Қазақстан темір жолы» ведется реконструкция железнодорожного вокзала, а также центральная площадь, спонсируемая предпринимателем Аскаром Аубакировым. Начато строительство современного Дворца школьников, нового здания музыкального колледжа. С июня 1,1 млрд тенге направлено на обновление фасадов 28 многоэтажных жилых домов областного центра современными панелями, на сумму 1 млрд тенге благо-устроены дворы 20 много-этажных жилых домов. В прошлом году в нашем регионе спонсорами построено 80 детских игровых площадок стоимостью 1,6 млрд тенге. 50 из них возведены в Кызылорде.