Без поддержки не останутся - «Кызылординские Вести»

Без поддержки не останутся

17.01.2023

361 0

6 2

В связи с приостановкой образовательной лицензии университета «Болашак» в Кызылорде в последние дни возникают опасения со стороны родителей и студентов. Вопрос обучения более пяти тысяч студентов был рассмотрен на специальном совещании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева.

Заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Артур Едильханов отметил, что решение о приостановлении действия лицензии университета было принято решением суда после неоднократных проверок. При этом представитель министерства встретился с преподавателями и студентами вуза, разъяснил ситуацию в рамках законодательства. Как отмечалось, студенты «Болашака» могут продолжить обучение в другом учебном заведении и, что немаловажно, стоимость обучения будет сохранена на этот учебный год на прежнем уровне.

Аким области поручил в рамках закона координировать работу по переводу обучающихся в Кызылординский университет имени Коркыта ата и вузы в других областях, провести разъяснительную работу. Приоритетными для министерства остаются вопросы соблюдения законных интересов студентов, создание им возможности продолжить обучение.

Ректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова выразила готовность поддержать студентов и учителей университета «Болашак» в соответствии с законом. Мнения и предложения в связи со сложившейся ситуацией выразил и учредитель университета «Болашак» Бакберген Досманбетов.

В завершение аким области отметил, что необходимо принять конкретные меры для координации работы. В первую очередь, необходимо предоставить 5491 студенту университета возможность продолжить обучение, а также трудоустроить 176 профессоров-преподавателей и 43 сотрудника техперсонала. В результате совместного обсуждения будет принято оптимальное решение как для обучающихся, так и для родителей. Для переведенных студентов будут открыты новые учебные группы, их обеспечат всеми необходимыми условиями.

В зависимости от объема учебных нагрузок для профессорско-преподавательского состава проводятся специальные конкурсные процедуры, по результатам которых заключаются трудовые договоры. В свою очередь, если жалоба университета будет удовлетворена в Верховном суде, то министерство заинтересовано в переоформлении лицензии в рамках закона, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: