204 проекта запустят до конца года - «Кызылординские Вести»

204 проекта запустят до конца года

26.02.2022

1649 0

10

Несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса и засуху в регионе, в прошлом году наблюдалась положительная динамика развития малого и среднего бизнеса. Для анализа основных проблемных вопросов отрасли глава региона Гульшара Абдыкаликова заслушала отчет руководителя областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенова.

В прошлом году в регионе был реализован 171 проект на 11,2 миллиарда тенге, в результате создано более тысячи рабочих мест. В том числе 14 проектов на 400 миллионов тенге были прокредитованы через региональный инвестиционный центр «Қызылорда».

В прошлом году кредитный портфель составил 36,5 миллиарда тенге, а в текущем профинансировано 3168 проектов на 5,8 миллиарда. В этом году в различных отраслях экономики планируется запустить 204 проекта на 7,6 миллиарда тенге.

Ф. Кожабергенов проинформировал также о поддержке, оказанной предпринимателям в рамках программ «Еңбек», «Дорожная карта занятости», «Дорожная карта бизнеса-2025». Кроме того, он рассказал об эффективности государственных грантов, предоставляемых для реализации инновационных инициатив. Так, в минувшем году на воплощение в жизнь 3885 проектов предпринимателей были выделены государственные гранты в размере 2,4 миллиарда тенге.

На сегодня в целях широкой поддержки обрабатывающей промышленности, особенно пищевой, в городах и районах выделено более 2,6 миллиарда тенге на реализацию 248 проектов. В рамках их реализации будет дополнительно создано 686 рабочих мест.

Также были рассмотрены вопросы развития туристического потенциала, продвижения сферы торговли.

Проанализировав работу, направленную на развитие бизнеса, аким области дала ряд поручений, напомнив, что в такой сложный период необходимо создать благоприятную атмосферу для представителей малого и среднего бизнеса, уделить должное внимание туристическому кластеру.

Пресс-служба акима области

Читайте также: