Пыль в доме может привести к раку - врач - «Кызылординские Вести»

Пыль в доме может привести к раку — врач

08.01.2023

483 0

5df2c411 9a4c 4b36 8039 f7e771309609

Фото:Diesel-plus.com

Врач-терапевт высшей категории предупредила, что скапливающаяся дома пыль может стать причиной многих заболеваний, среди которых аллергия, ожирение и даже рак легких, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Ferra.

Татьяна Романенко отметила, что сама пыль не влияет на здоровье человека, но в ней содержатся клещи, что может спровоцировать аллергические реакции. И на 50 процентов пыль состоит из чешуек человеческой кожи, это тоже может стать причиной аллергии.

Также в пыли содержатся обесогены — чужеродные химические соединения, нарушающие нормальное развитие жировой ткани или метаболизм липидов и, в конечном счете, приводящие к набору лишней массы тела.

Но самое опасное: в пыли может быть высокий уровень тяжелых металлов, элементов сажи, копоти и гари. При попадании в легкие человека эти частицы и вещества могут спровоцировать рак легких. По словам Романенко, это подтверждено исследованиями: загрязненный воздух — одна из главных причин рака легких в мире.

Ученые доказали, что загрязненный воздух повышает заболеваемость раком легких в 15 раз. Частички пыли могут содержать вредные вещества, которые мы называем канцерогенами. Они могут вызывать мутацию клетки, нарушать их нормальную жизнедеятельность и запускать опухолевый процесс.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: