Почему важно есть овощи и фрукты в сезон? - «Кызылординские Вести»

Почему важно есть овощи и фрукты в сезон?

21.08.2022

557 0

50e73b0c 231d 432e be34 779c32fab42f

О чем мы должны помнить, покупая продукты? О сезоне, в котором лучше всего есть наши любимые фрукты и овощи. Никто не любит бледных безвкусных помидоров или же огромную, блестящую, но лишенную аромата и вкуса клубнику. В них больше вредных веществ, чем витаминов и минералов. И если мы хотим питаться здоровой пищей, то нужно использовать то, что подготовила нам природа в разные поры года.

Весна

Это время, когда все пробуждается к жизни, а первые лучи солнца придают нам энергии и оптимизма. Чтобы восполнить дефицит витаминов после зимы, нужно употреблять продукты, которые предлагает нам эта пора года. Прежде всего, это огурцы, петрушка (зелень), салат, редис, зеленый лук, щавель, шпинат, свекла, ревень, руккола, спаржа. Из плодов это яблоки, груши, клубника, вишня, черешня.

Лето

В конце весны и в начале лета появляются такие овощи, как фасоль, спаржевая фасоль, брокколи, кабачок, кольраби, листья свеклы, баклажан, молодой картофель. Затем на наших столах должны появиться перец, зеленый горошек, молодая свекла, кукуруза, фасоль. В начале сезона можно открыть сезон клубники, а затем малины, смородины. В середине лета следует почаще употреблять арбузы, крыжовник, персики, нектарин, различные ягоды – землянику, голубику, чернику и др.

Осень

Главным овощем, который приходит на ум в это время года, является тыква — королева осени. Важны в это время овощи именно бахчевые — патиссоны, кабачки, цукини. Кроме того, начинается сбор урожая брюссельской капусты, цикория, эндивии, черной репы, артишока. Осенью появляется клюква, айва, слива, виноград. Также это пора грибов.

Зима

В это время природные богатства недоступны, и мы должны пользоваться урожаем предыдущих сезонов — в виде консервов, варенья, маринадов, солений, есть сушеные или замороженные продукты. Кроме того, в эту пору года мы должны заботиться о своем иммунитете, обеспечивая организм продуктами с витамином С. Среди прочего, мы найдем его и в цитрусовых, которые, хоть и не растут в нашей стране, могут быть куплены в любом магазине. Никогда не забывайте об орехах, которые также являются сокровищницей витаминов и минералов.

Весь год

Каждый сезон имеет свою особую «коллекцию» овощей и фруктов. Помимо этого, есть фрукты и овощи, которые можно есть круглый год, и относятся к ним груши, яблоки, репа, лук, чеснок, фасоль, капуста, морковь, лук-порей, корень петрушки, сельдерей, грибы.

Почему так важно обращать внимание на сезонность? Связано это с тем, что фрукты и овощи, съеденные во время года, когда их собирают, содержат наибольшее количество питательных веществ и являются в максимальной степени полезными для нашего здоровья. Это и есть главная причина, по которой мы должны приспособиться к ритмам природы и извлечь из нее то, чем она в данный момент с нами готова делиться.

Читайте также: