Женщина не спала 40 лет! Возможно ли такое? - «Кызылординские Вести»

Женщина не спала 40 лет! Возможно ли такое?

23.10.2021

1358 0

chasy

Представьте на мгновение, сколько дел вы могли бы сделать за 24 часа, без сна?! Вы имели бы возможность заниматься домашними делами, хобби или чем угодно. Некоторые задаются вопросом: можем ли мы жить без сна? Правда в том, что ответить на этот вопрос действительно сложно. Наша сегодняшняя героиня из Китая, женщина не спала 40 лет!

Поскольку ни один человек не умер только лишь из-за недостатка сна, и исследовать эти пределы в лаборатории этически рискованно. В 2012 году 26-летний китаец, который пытался смотреть все матчи Кубка европейских чемпионов, скончался, бодрствовав 11 дней. Расследование подтвердило, что он употреблял алкоголь и курил во время футбольного матча. Исключив недостаток сна как главную причину его смерти.

В знаменитых экспериментах 1980-х годов, проведенных Чикагским университетом, ученые не давали крысам спать. Будя их каждый раз, когда они засыпали. Животные умирали в течение двух недель, но ученые сказали, что их смерть была связана скорее с повышением уровня гормона стресса кортизола. И повышением кровяного давления каждый раз, когда они просыпались, чем с недостатком сна. И, насколько известно, Рэнди Гарднер является рекордсменом по продолжительности того, что человек добровольно не спал. Он бодрствовал 264 часа (примерно 11 дней), когда ему было 17 лет, для проекта школьной научной ярмарки в 1965 году. Похоже, что теперь у нас есть еще один невероятный новый рекорд.

Содержание [Показать]

Необъяснимый случай

В наши дни огромной рабочей нагрузки многие страдают бессонницей — болезнью, при которой возникают проблемы со сном по ночам. Но слышали ли вы когда-нибудь о ком-то, кто не спал годами подряд? Это подтвержденный случай женщины из Китая, которая не спала 40 лет!

Ли Чжаньин, жительницу китайской провинции Хэнань, беспокоила эта странная болезнь, которая не давала ей спать ни секунды. 45-летняя женщина говорит, что не спала ни минуты последние 40 лет. В последний раз она спала, когда ей было от 5 до 6 лет.

Муж Ли, Лю Суокинь, подтвердил наличие заболевания. Он признает, что до сих пор не видел, чтобы его жена спала после свадьбы. Мало того, Ли продолжает работать по дому, чтобы скоротать время по ночам. Сначала ее муж Лю покупал ей снотворное, которое должно было помочь ей хорошо спать, но это не помогло. Несколько лет назад, пытаясь раскрыть обман, соседи Ли решили не спать с ней всю ночь, чтобы поиграть в карты. Однако долгие часы, наконец, подействовали на них, один за другим они заснули.

Женщина не спала 40 лет. Наконец решила обратиться в центр расстройств сна.
Женщина не спала 40 лет. Наконец решила обратиться в центр расстройств сна. фото: trendymen.ru

По сообщению Bastille Post, Ли в 2021 году обратилась за медицинской помощью из-за своего состояния. Но врачи не смогли диагностировать какое-либо заболевание. Они сказали ей, что ее нервная система в норме, что вызвало еще большее замешательство среди врачей из-за постоянной бессонницы. Но недавно все изменилось, когда она посетила центр расстройств сна в районе Чаоян в Пекине.

Обследование в центре расстройств сна

Медицинская бригада центра снабдила Ли датчиком на запястье на 48 часов. Удивительно, но он не определял режим сна в течение 16 часов. Далее данные показали, что она спала фазами от легкой до умеренной. Однако, когда медперсонал проверил, она разговаривала со своим мужем (во время дремы).

В течение 48 часов она проводила с закрытыми глазами не более 10 минут в день. Когда она просыпалась, данные говорили, что она спит, ее муж заметил, что у нее были «замедленные глаза». На основании этого наблюдения и анализа центр сна поставил диагноз.

«Ли спит, когда не спит». Это похоже на лунатизм в том, что, когда тело, нервы и органы активны, — мозг «отключается» на несколько секунд. Хотя такой сон кратковременный и происходит, когда глаза открыты и человек активен. Исследователи сна определили, что качество этого сна превосходит качество нормального сна. И хотя это обычно происходит у людей с бессонницей, это также часто возникает у людей, которые просто отдыхают.

Микросон — режим автопилота

Исследование, опубликованное в научном журнале NeuroImage. Показало, что таламус головного мозга, который отвечает за регулирование цикла сна-бодрствования, менее активен во время микросна. Но активность в частях мозга, ответственных за внимание, поддержание бодрствования, увеличилась. Микросон, как режим автопилота. В случае Ли Чжаньин врачи определили, что его «медленные глаза» и короткие моменты с закрытыми глазами заменили ей глубокий сон. Который в целом удовлетворял потребности ее тела в отдыхе.

Психологически вам все еще приходится иметь дело с чувством «неспособности уснуть». Но кажется, что это редкое состояние не оказывает негативного влияния на ваше здоровье. Если ваше состояние здоровья (как в случае с Ли) подтвердится. Вы станете человеком, которому не нужно спать. Так же, можно поставить под сомнение все те научные исследования. Которые говорят нам, что необходимо спать не менее восьми часов в день. Иначе, помимо других негативных эффектов, наше тело подвержено преждевременному старению. Или, может быть, они хотят, чтобы мы так думали?

Что вы думаете об этом необычном случае с Ли Чжаньин?

P.S. В 2019 году сообщалось, что страдающий лунатизмом парень сделал своей девушке предложение во сне. А узнал о своём поступке только утром. Проснувшись он обнаружил на пальце сожительницы кольцо, которое купил для перепродажи. А «невеста» рассказала ему о случившемся.

Читайте также: