Ученые создали новый материал - «Кызылординские Вести»

Ученые создали новый материал

08.11.2020

630 0

bez nazvanija

Фото: USDA Forest Service

Американский исследователь лаборатории лесных продуктов Джуньюн Чжу вместе с коллегами из Университетов Мэриленда и Колорадо сумели создать невероятный материал. Имя ему пока не дали и называют просто — прозрачное дерево. Отмечается, что этот материал практически по всем параметрам превосходит стекло, передает hi-tech.mail.ru.

Этот материал в разы экологичнее, энергоэффективнее, прочнее, а также существенно легче стекла. Минусы тоже есть — пока прозрачная древесина примерно на 15-20% уступает стеклу в прозрачности, а также дороже в производстве.

Такую древесину получают из бальзового дерева, которое имеет самую низкую плотность волокон. Его обрабатывают при комнатной температуре в специальной окислительной ванне, что позволяет добиться полного обесцвечивания. После материал пропитывают синтетическим полимером. На выходе получается практически прозрачный продукт, готовый к применению в строительной отрасли. 

Натуральная целлюлоза в связке с энергопоглощающим полимерным наполнителем  позволяют прозрачной древесине быть намного легче и в 3 раза прочнее обычного стекла. Испытания материала показали, что оно обладает в 5 раз меньшими энергопотерями. 

Стоит отметить, что бальза — быстрорастущее растение. Зрелого возраста оно достигает всего за 5 лет.

Читайте также: