Президент Air Astana вылетел для эвакуации казахстанцев из Украины и не смог вернуться - «Кызылординские Вести»

Президент Air Astana вылетел для эвакуации казахстанцев из Украины и не смог вернуться

25.02.2022

2087 0

27dcee36a5de44ccad2a29de1917b037

Питер Фостер, глава авиакомпании Air Astana, накануне вылетел в Украину, чтобы организовать эвакуацию граждан Казахстана, находящихся там. Из-за обстрела Киева Фостер не смог покинуть столицу и находится в посольстве Казахстана в Украине, скрываясь от бомбардировок.

«Сегодня утром Питер позвонил мне и осипшим от переживания голосом сообщил, что он в Киеве, и (…) что на нём – большая ответственность за эвакуацию наших казахстанских граждан всеми возможными способами. Рано утром (бомбардировки начались в 5 утра) мой супруг, президент авиакомпании Эйр Астана, и Александр Небога, вице-президент по наземной службе, были в посольстве Казахстана в Украине, и , поскольку все аэропорты к тому времени закрылись, включая Борисполь, было принято решение организовывать вылет граждан Казахстана из города Катовице в Польше», – написала в своём Instgram супруга главы авиакомпании Татьяна Фостер.

«Новый звонок от супруга поверг меня в шок. Провёл три часа в дороге из Киева во Львов, их автомобиль, свернув на объездную, попал на колонну российских танков и бронетехники, двигающихся в направлении Киева. 20 километров от Киева. И это всего лишь в трёх часах езды от столицы Украины!!! Питер принял решение развернуть машину и вернуться в Киев. На данный момент они с Александром находятся в посольстве Казахстана. В подвале посольства. Совсем рядом идут бои за военный аэропорт», – написала Татьяна Фостер.

Об эвакуации граждан Казахстана из Украины было объявлено накануне вечером. В сообщении уточнялось, что всех казахстанцев, находящихся на территории Украины будут эвакуировать 25–26 февраля из польского города Катовице.

«Примерно в 8 утра муж вместе с командой на машине поехали в Польшу. Говорят, там «зелёный коридор», но я волнуюсь, что, возможно, это временно», – сказала корреспонденту Orda.kz Татьяна Фостер.

Читайте также: